00:00, 1 апреля 2005 года

Все начинается с мечты

Его организаторами традиционно выступают краевая юношеская библиотека и информационный спонсор – газета «Ставропольская правда».

В день проведения фестиваля зал библиотеки был заполнен до отказа. Дети активно участвовали в увлекательном и серьезном разговоре о литературе, человечности, красоте. Всех заворожил рассказ заведующей отделом абонемента Людмилы Казанцевой о творчестве классиков жанра братьев Стругацких, Рея Брэдбери, Айзека Азимова. Но, когда следом заведующая отделом искусства Ирина Еличева провела «разбор» представленных произведений юных ставропольских авторов, внимание присутствующих возросло еще больше.

- Знакомясь с творчеством подростков, - поделилась впечатлениями директор библиотеки Людмила Игнатова, - мы поняли, что в литературных фантазиях ребят отражен не только их мир, но и наша действительность, мир взрослых. Сегодня герои фантастических произведений предстают в образах рыцарей, которые сражаются с силами зла. И, знаете, вымышленные персонажи наших юных фантастов часто добрее реальных людей…

В этом году, как и в прошлом, на конкурс фантастики было прислано из разных районов Ставрополья около 200 работ в жанрах «проза», «поэзия», «изобразительное искусство» ( живопись, графика, поделки). Учреждена и новая номинация – «Музыкальная фантазия». К ребятам обратился известный писатель-фантаст, наш земляк Василий Звягинцев. Он назвал их «коллегами», что, несомненно, всем понравилось. А на стене, увешанной живописными работами, золотом сверкали слова фестивального девиза: «Все начинается с мечты».

Имена победителей, а также наиболее интересные из конкурсных работ будут опубликованы в специальном выпуске «Литературной гостиной».