00:00, 1 апреля 2005 года

Секрет просроченных аптечек

Препарат хранился на складе без разрешений и лицензий, общая его масса составила чуть менее трехсот граммов. Поскольку вещество выдано должностным лицом добровольно, он освобожден от уголовной ответственности.

К слову, до 1998 года индивидуальные аптечки, содержащие в том числе и противорадиационный препарат «Тарен», должны были храниться во всех организациях и предприятиях на случай техногенных катастроф и военных действий. Срок годности таких аптечек – четыре года. Завод же, который их производил, перестал функционировать еще в 1992-м. А свободный оборот «Тарена» запрещен в 1998-м. Распоряжением федерального МЧС просроченные к тому времени аптечки надлежало списать и уничтожить. Только выполнять его поторопились далеко не все.

В крае сотрудники отдела по контролю легального оборота наркотиков провели проверку потенциальных хранителей «Тарена». Так, устаревшие аптечки найдены в двух санаториях и на одном из предприятий Кавминвод. Изъяты более шести тысяч таблеток вещества, причем в одном случае зафиксирована недостача препарата. Однако ни по одному факту хранения «Тарена» уголовные дела возбуждены не были, поскольку в действиях ответственных за хранение руководителей отсутствует состав преступления.