00:00, 1 апреля 2005 года

Казна приросла миллионами

По его словам, сейчас на первый план выходят проблемы, обеспечивающие формирование оптимальной структуры собственности как основы налогового потенциала нашего края. Анализ показывает, что источниками наполнения бюджета края стали доходы от аренды государственного имущества, дивиденды, получаемые от акционерных обществ, средства от приватизации и продажи активов действующих предприятий, аренды земельных участков в пределах границ населенных пунктов и земель фондов перераспределения. По всем составляющим наблюдался рост доходов.

Основным источником доходов в настоящий момент является сдача в аренду земельных участков. За минувший год было рассмотрено и согласовано 12 тысяч договоров аренды на находящиеся в госсобственности земельные участки, по ним начислено около 700 млн. руб., в том числе в краевой бюджет - 380 млн. рублей. В. Рыжинков отметил резкий рост поступлений от арендной платы за землю: если в 1998 году краевая казна получила 3,9 млн. рублей, то в прошлом году – почти 367 миллионов. Столь резкий скачок министр объяснил наведением должного порядка по заключению и согласованию договоров аренды, а также активностью органов по управлению имуществом в плане претензионно-исковой работы (материалы в прокуратуру или в суд передаются постоянно).

Впрочем, несмотря на это, у нас еще слишком много должников, по вине которых в краевую казну не поступило - только за аренду земель сельхозназначения - более 15,5 млн. рублей. Общая же задолженность по аренд-ной плате за землю в целом по Ставрополью - 205 млн. рублей, в т. ч. в бюджет края недополучено 108,3 млн. рублей.

Сделав финансовый отчет, В. Рыжинков подверг критике работу представителей государства в органах управления АО. «У нас 55 акционерных обществ с госдолей, - сказал министр, - но только шестью принято решение о выплате дивидендов за 2003 год. Это даже меньше, чем в 2002 году. Сами представители края объясняют данный факт тем, что акционерные общества направляют полученную прибыль на развитие производства. Это хорошо! Но отсутствие средств на развитие производства говорит о том, что предприятия работают только для зарплаты и не стараются активизировать произ-водственную деятельность. Или за такими решениями кроется что-то другое, к примеру, сокрытие прибылей. Но ни от одного представителя не поступили предложения о проведении более глубокого анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий».

Не исключено, что этот вопрос будет вынесен на заседание правительства края.

В нынешнем году перед министерством стоит много важных задач. Основная – реализация федеральных законов по реформированию органов местного самоуправления и, в частности, по наделению их имуществом. Присутствовавший на коллегии председатель бюджетного комитета Госдумы края А. Яшкунов пообещал финансовую поддержку органам по управлению имуществом на местах.