00:00, 1 апреля 2005 года

Долги болят, как старые раны

Как сообщил начальник отдела ТЭК министерства В. Бондарев, задолженность субъектов РФ Южного федерального округа за электроэнергию перед Ставропольской ГРЭС в прошлом году увеличилась еще на 120,5 млн. рублей и зашкалила за миллиард! Долг перед Невинномысской ГРЭС хотя и «похудел» на 185 млн. рублей, но от этого, как говорится, не легче, поскольку оставшаяся сумма более чем внушительна – 1 млрд. 181 млн. рублей с «хвостиком». Высокая дебиторская задолженность неразрывно связана с кредиторской, у каждого из названных предприятий она составляет не меньше миллиарда. Предприятия теряют инвестиционную привлекательность, вынуждены брать кредиты в банке, платить по ним проценты, что сказывается на себестоимости электроэнергии и конкурентоспособности.

Понимая нереальность возврата отдельных долгов, Ставропольская ГРЭС списала безнадежную задолженность ОАО «Гроз-энерго» за электроэнергию, поставленную еще до дефолта, точнее, до 1997 года, - почти 300 млн. рублей. В ноябре прошлого года Арбитражный суд Москвы своим решением сказал, что взыскать эту сумму с «Грозэнерго» уже невозможно – истек срок исковой давности.

Теперь крупнейшими должниками ставрополь-ских предприятий являются открытые акционерные общества «Карачаево-Черкесскэнерго», «Севкавказ-энерго», «Каббалкэнерго», «Ингушэнерго» и «Калм-энерго». Что касается последнего «лидера» - подготовлено соглашение между ним и Ставропольской ГРЭС о реструктуризации долга – 338,5 млн. рублей. Соответствующий график реструктуризации согласовывает сейчас и Невинномысская ГРЭС. Проект санации и реструктуризации задолженности оставшихся четырех АО был одобрен на заседании правления РАО «ЕЭС России».

Остается добавить, что на имя президента РФ и председателя правления РАО «ЕЭС России» были направлены подписанные губернатором письма с просьбой оказать содействие в решении проблемы задолженности регионов Юга России по оплате за электроэнергию – перед Невинномысской и Ставропольской ГРЭС. Только за январь-февраль нынешнего года общий долг перед первым предприятием вырос еще на 16, перед вторым – на 25 млн. рублей…