00:00, 1 апреля 2005 года

Дискотека для пенсионеров

Недавно в Невинномысске у людей, скажем так, зрелого возраста появилась отдушина, возможность провести время по-настоящему весело. В местном Дворце спорта регулярно стали организовывать вечера танцев для взрослых «Танцующий человек счастлив».

- Поначалу люди не очень понимали, куда идут, - рассказывает ведущий Владимир Васильев. - На первую нашу «дискотеку» даже кто-то баян принес. Мол, сейчас и поиграем, и спляшем. Зачем? У нас и аппаратура хорошая, и репертуар подобран тщательно. Кстати, вход свободный, затраты берут на себя спонсоры.

Признаться, даже автор этих строк ожидал увидеть на вечере что-то вроде следующего: поставят пенсионерам кассету со старыми мелодиями, и будут они потихоньку танцевать. Ан нет. Целое шоу получилось, хотя и не очень подходит это иноземное слово к данной ситуации. Шутки и реплики Владимира Васильева, выступление невинномысского певца Алексея Хаметова, медленный вальс, ча-ча-ча в исполнении танцоров ансамбля «Аленький цветочек» - все это привело к тому, что уже через полчаса настроение у всех участников вечера было лучше некуда.

Замечу, танцевали пришедшие во дворец не только под неувядающие хиты прошлых лет ( «Колодец», «Я пригласить хочу на танец...», «Снег кружится» и т.д.), но и под песни самые что ни на есть современные – такие, как «Шоколадный заяц». Кстати, хотя в основном возраст участников вечеров - от 40 до 80 лет, приходят сюда и молодые люди. Те, которым не нравится танцевать в сигаретном смраде и мраке ночных клубов.

В Невинномысске в шутку иногда называют вечера «Танцующий человек счастлив» дискотекой для пенсионеров. Только вот шутки здесь не совсем уместны. В том смысле, что выплясывают пенсионеры так активно, что, кажется, и впрямь на молодежную дискотеку попал. Плохо только, что мужчин - лишь примерно пятая часть от общего числа. Просто не доживает у нас в стране солидная доля сильного пола до пенсионного возраста. Потому дамам приходится зачастую друг с другом танцевать.

Пока что вечера проводятся один раз в месяц, но есть идея организовывать их почаще. Ну а я даже не стал спрашивать у тех, кто пришел во дворец, согласны ли они с девизом «Танцующий человек счастлив». Потому что по их лицам было видно - сейчас, в этот миг, они по-настоящему счастливы...