00:00, 26 марта 2005 года

Стартует Думская неделя

В нем говорится, что «в последние дни марта начнется очередная традиционная Думская неделя. Главная ее цель - подведение итогов 2004 года и широкие консультации с обществом по приоритетным направлениям работы высшего законодательного и представительного органа края на текущий год.

Период после предыдущей Думской недели вобрал в себя серьезную законодательную работу, которую мы вели в тесном взаимодействии с губернатором и правительством края, научными силами, муниципальными органами. Это был период поисков эффективных стимулов социально-экономического развития края. Он отмечен большой работой по реформированию местного самоуправления, принятием ответственных решений, затрагивающих социальную сферу, жизненные интересы людей. Значительные усилия направлялись на совершенствование бюджетного, налогового, инвестиционного, земельного, социального законодательства края. Серьезный анализ законодательства и соответствия реального состояния дел федеральному статусу курорта проведен на Кавказских Минеральных Водах.

За год Дума приняла 217 законов, 1134 постановления. Наряду с депутатами в их подготовке активно участвовали члены научного экспертно-аналитического консультативного совета при Думе.

Дальнейшее развитие получили присущие парламентаризму коллективные формы законопроектной работы, общения с гражданами: к ставшим уже традиционными депутатским слушаниям, круглым столам, добавились информационные дни комитетов, в том числе выездные.

В своей работе Дума все более прочно опирается на органы местного самоуправления, мнение жителей края, средств массовой информации, политических партий и общественных организаций. Это наш принцип. Твердо следовать ему мы будем и впредь.

Ответственные задачи стоят перед Думой и в 2005 году - году 60-летия Великой победы, выборов губернатора и муниципальных органов, год практического реформирования местного самоуправления, отработки новых принципов социальной поддержки населения. Нам предстоит привести в соответствие с новой архитектурой федеративных отношений Устав края. В ближайших планах Думы - работа над краевыми градостроительным и жилищным кодексами, законами о государственной поддержке лизинговой деятельности, об участии населения в охране общественного порядка, о здравоохранении, о личных подсобных хозяйствах, о повышении плодородия земель, о защите прав пациентов.

Нам предстоит и в дальнейшем защищать интересы жителей края от неуемных аппетитов энергетических монополий. Дума была и остается ярым противником необузданного роста тарифов на электричество, газ, воду, услуги ЖКХ. На то, чтобы ставропольцам жилось лучше, направлена работа всех депутатов и комитетов краевой Думы.

Объявляя о начале Думской недели-2005, от имени всего депутатского корпуса парламента края обращаюсь к вам, уважаемые земляки, с просьбой принять активное участие в ее мероприятиях. Они предусматривают развернутый диалог по насущным проблемам с органами местного самоуправления, представителями отраслей экономики края, общение с представителями средств массовой информации. Ваши идеи, проекты, рекомендации, предложения будут внимательно рассмотрены, а все ценное в них Дума обязательно возьмет для использования в своей работе на благо людей, на благо нашего родного Ставрополья».

(Соб. инф.).