Фабрика без крыши
- Сельское хозяйство не зря называют фабрикой без крыши. По «экстремальным» обстоятельствам аграрное производство не знает себе равных. Среди факторов, влияющих на величину и качество урожая, именно срок наступления весны, а проще говоря, потепление, является одним из определяющих. Особенно важно это для посевов озимых культур: чем раньше начало вегетации, тем больше времени отводится природой растению для накопления в зерне энергии солнца. Ранней весной это происходит с 12 по 20 марта, средней – с 20 по 30 марта, а поздней – после 30 марта. В этом году, судя по всему, весну ранней никак не назовешь. По прогнозу краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, устойчивое потепление следует ожидать лишь в начале апреля. Таким образом, почти 20 дней активной вегетации природа у растения забрала, а значит, отняла и 10-15 процентов потенциальной урожайности. Больше всего это, к сожалению, относится к главной культуре края – озимой пшенице.
- Алексей Николаевич, а как вообще зерновые пережили зимнюю «спячку», каково их самочувствие?
- В этом году площадь посевов озимой пшеницы в крае составляет 1,7 млн. га. По оценкам специалистов, 96 процентов хорошо перезимовали и находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, и лишь 4 процента всей площади вызывают у работников агрослужбы тревогу.
- Отразились ли на озимом клине весенние заморозки, ведь в некоторых районах столбик термометра опускался до отметки минус 120 С?
- Да, это тоже не прошло бесследно. В связи с кратко-временным повышением температур в середине февраля и первой декаде марта закалка озимых ослабла. Потому опасения вызывает понижение температур в третьей декаде марта – до 8-12 градусов мороза. На глубине залегания так называемого узла кущения минимальные температуры в это время не опускались ниже – 40С. Как показали исследования, потенциал морозостойкости посевов пшеницы и ячменя в марте достаточно высок, опасности гибели растений нет. Случается лишь частичное повреждение надземных листьев. В большей степени таким образом пострадал озимый ячмень – 30-40 процентов, в меньшей пшеница – 10-25. Практика свидетельствует, что существенного влияния на урожайность такие повреждения не оказывают.
- Традиционно восток Ставрополья испытывает острый дефицит влаги в почве как в дни осеннего сева, так и накануне весенней посевной. А как в этом году?
- В нынешнем сельскохозяйственном сезоне на отсутствие влаги в почве грех жаловаться. Даже в постоянно засушливых восточных районах водообеспеченность близка к норме и кое-где превышает ее. Это осложнило пищевой режим растений. Обильные осадки вымыли, к примеру, азот. Как показали обследования посевов, на фоне хорошей обеспеченности растений фосфором азотное голодание при достаточной, а кое-где и избыточной влаге гарантированно приведет к снижению урожая и качества зерна.
- И каков же здесь выход из сложившейся ситуации?
- Спасут азотные подкормки. Прибавка урожая при их эффективном использовании может составить одну пятую. Причем чем раньше будет внесен азот, тем лучше. Для получения урожайности в 40-50 ц/га рекомендуется по колосовым предшественникам вносить 50-60 кг, по многолетним травам и зернобобовым – 30-35, а по пропашным – 60-80 кг на гектар. Главное здесь – не опоздать. После 10 апреля уже будет поздно, так как резкое потепление приведет к активному росту растений.
Вторая беда из-за хорошей влагообеспеченности – «зеленый пожар», который может «заполыхать» на полях сорняками. Поможет справиться с этой бедой боронование, выполняемое поперек. Особую тревогу специалистов вызывают поля ранних сроков высева, пораженные пшеничной мухой. Первые крылатые вредители появятся уже в начале апреля. И надо вовремя нанести по ним удар, так же как и по другим хлебным врагам и болезням. Необходимо самым срочным образом выявить проблемные поля, закупить необходимые препараты, чтобы максимально защитить посевы зерновых, а значит, получить хороший урожай.

Форум «Белая акация» вновь порадовал яркой палитрой творчества
Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей

Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»
