00:00, 25 марта 2005 года

Экстремалы, готовьтесь!

В прошлом году это большое мероприятие дало такой выброс адреналина, что фестиваль было решено сделать традиционным, ведь по сути это отличная реклама наших курортов.

В нынешнем году фестиваль поменял статус – с общероссийского на международный, но организаторы остались прежними: министерство экономического развития и торговли Ставропольского края, администрация города Пятигорска и туристская компания «Валькирия». К участию в «Пятигории-2005» приглашаются российские и иностранные туроператоры и турагенты, спортсмены и путешественники, производители снаряжения, представители туристской общественности и все те, кто интересуется экстремальными видами спорта.

В программу фестиваля включена масса интересных спортивных мероприятий: открытый кубок России по экстремальным видам горного велосипеда; открытые кубки Южного федерального округа по скалолазанию, по парапланерному и парашютному спорту; открытый кубок Пятигории по технике пешеходного туризма. Уникальность спортивных состязаний в том, что все они будут проходить на естественном рельефе буквально в центре Пятигорска.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдет выставка-ярмарка «Путешествия. Приключения. Экстрим», которая предоставит возможность узнать о туристских ресурсах Кавказских Минеральных Вод и всего Кавказа, ознакомиться с новинками производителей туристского и спортивного снаряжения.

Любителей кино ждет конкурс горных и приключенческих фильмов (заявки принимаются до 1 мая 2005 года). Он проводится по следующим номинациям. Профессиональные фильмы: горные фильмы (документальные фильмы об альпинизме, туризме, горных лыжах, скалолазании, ледолазании, сплаве по горным рекам, маунтинбайку и т. п.); спорт-экстрим (документальные фильмы об экстремальных проектах по всем горным и приключенческим видам спорта); горная и дикая природа (документальные фильмы о природе, этнографии, видовые и музыкальные фильмы о горах и о дикой природе и т. д.); телепередачи и сюжеты, вышедшие в эфир по горной и приключенческой тематике. И любительские фильмы (обо всех видах приключений): текстовые (или фильмы с комментариями), музыкальные и иные нетекстовые фильмы. Итоги конкурса жюри подведет во время фестиваля, а лучшие работы будут показаны зрителям.

«Ставропольская правда» выступает информационным спонсором «Пятигории» и будет постоянно сообщать о ходе подготовки к этому празднику экстрима.
Подробности - на нашем сайте: http://www.stapravda.ru/projects/extrim

Официальный сайт фестиваля: http://www.piatigoria.ru.

Справки по телефону: (8793) 32-97-33.