00:00, 23 марта 2005 года

Прогноз в режиме «реального времени»

- В прошлом году на территории ЮФО отмечено 128 опасных гидрометеорологических явлений, что составляет около половины всех наблюдавшихся на территории России, - рассказывает начальник Ставгидромета Андрей Кнутас. - Из них 28 пришлись на Ставропольский край. А поскольку экономика с каждым годом становится чувствительнее к изменению погоды и климата, то от нас требуются более быстрые и точные прогнозы. Только в прошлом году нами было составлено 27 штормовых предупреждений об опасных явлениях, из которых лишь два не подтвердились. Таким образом, можно сказать, что наши прогнозы точны на 92 процента. Условный экономический эффект от предупреждений об опасных явлениях за 2004 год по основным отраслям экономики составил около 60 миллионов рублей, что по сравнению с 2003-м больше на 50 процентов. Общий экономический эффект от использования гидрометеорологической информации превысил 80 миллионов рублей...

Достичь столь значительных результатов специалистам Ставропольского гидрометцентра удалось благодаря применению новых технологий и техническому переоснащению. Так, в крае развернута сеть из 15 автоматических метеостанций, которые самостоятельно собирают и передают в информационный центр данные о температуре воздуха и почвы, направлении и скорости ветра и так далее. Совмещение полученных с «автоматов» данных и наблюдений обычных метеорологических станций не оставило на синоптической карте Ставропольского края «белых пятен». Благодаря чему появилась возможность составления местных кратковременных прогнозов, которые точнее информации федеральных и метеоинтернет- агентств на 30 процентов.

- Для того, чтобы снизить негативные последствия от неблагоприятных погодных явлений, нами освоены новые способы распространения информации, - говорит Андрей Кнутас. – Узнать ставропольский прогноз погоды можно, позвонив на специальный городской телефон или послав СМС-сообщение одному из операторов сотовой связи. А с недавних пор в Интернете появился сайт www.meteosk.stv.ru, где через каждые три часа специально для дачников, рыболовов, фермеров, автомобилистов обновляется прогноз погоды...

На этом техническое перевооружение ставропольских синоптиков не закончилось. В Ставгидромете разработана компьютерная программа, соединившая на базе системы «шторм-предупреждение» дистанционные методы зондирования атмосферы (спутники, зонды) с метеолокаторами Юга России, что позволяет оперативнее и точнее предсказывать осадки. Другим важным направлением работы метеорологов остается наблюдение за гидрологической обстановкой на реках края и соседних регионов.

- По данным аэросъемки, высота снежного покрова в верховьях бассейнов рек Кубань и Кума в два раза больше от среднемноголетних значений, - рассказывает А. Кнутас. – Впрочем, это еще не позволяет говорить о том, что летом на Ставрополье следует ожидать наводнение. Подобная ситуация складывается в среднем каждые 10-15 лет. Для составления более точного прогноза на возможность весеннего паводка и летнего половодья специалисты Ставгидромета совместно с гляциологами Карачаево-Черкесии снарядили в горы экспедицию по сбору недостающих данных. Точный прогноз получим в конце марта.