00:00, 23 марта 2005 года

Кино возвращается

Вдвойне примечательно, что случилось это в сельской глубинке, которая даже в лучшие времена была ограничена в культурных благах. Столь щедрый подарок жителям села сделало местное хозяйство – ООО «Добровольное». Подобной цифровой киноустановкой со стереозвуком сегодня может похвалиться далеко не каждое городское учреждение культуры, не то что сельское. Репертуаром наверняка останется доволен даже самый искушенный зритель, для которого будут демонстрироваться как старые отечественные фильмы и мультфильмы, так и последние зарубежные киноленты.

Люди истосковались по большому кино. Прежний кинотеатр в Добровольном прекратил существование еще в начале 90-х годов, повторив печальную участь многих своих «собратьев» в крае.

- Мы уже забыли, что такое настоящее кино, привыкли сиднем сидеть у телевизора. А ведь когда-то это было для нас настоящим чудом. В кинотеатре мы знакомились, бегали на первое свидание. Надеюсь, что теперь сюда с радостью будут ходить мои внуки. Очень благое дело сделало руководство хозяйства, - говорит Лидия Башко, пришедшая вместе с семьей на торжественное открытие нового кинотеатра.

На презентацию собрались представители министерства культуры края, районной администрации, хозяйства. Как заметил руководитель районного комитета по культуре Виктор Шиянов, впервые сельскохозяйственное предприятие делает такой щедрый дар сфере культуры. Мы сегодня больше привыкли к потерям, нежели к подаркам, добавил он. Стоит сказать, что ООО «Добровольное» вот уже на протяжении нескольких лет оказывает помощь жителям села.

- С появлением учредителей хозяйства многое на территории Васильевского сельского Совета заметно изменилось, прежде всего в социальной сфере, - замечает местный глава Анатолий Шкурупей. – Они помогают школе, церкви, не забывают о ветеранах труда, делая подарки к различным праздникам.

Укрепляется социалка на селе, значит, растет и само сельскохозяйственное предприятие. С приходом в него в 2001 году соучредителей Валерия Зайцева и Вадима Редько дела в хозяйстве пошли на поправку: закупили технику, удобрения, семена, словом, всерьез занялись землей. В последние годы ООО «Добровольное» стало ведущим в районе по производству зерновых, а качество выращенной пшеницы - одно из лучших на Ставрополье.

- Видя, как живут сегодня на селе забытые богом крестьяне, хочется хоть что-то приятное для них сделать, чем-то порадовать, - говорит Валерий Зайцев. - А что может быть лучше старого доброго фильма, благодаря которому многие вспомнят свою молодость, а значит, чуточку отогреются душой…