00:00, 22 марта 2005 года

Десантный сеанс

Организаторы акции – краевая общественная организация Героев СССР и России (под председательством депутата городской Думы Героя России майора Михаила Миненкова) и Фонд содействия ветеранам силовых структур и уволенным в запас (председатель Александр Красюк). Примечательно, что и Михаил Миненков, и Александр Красюк – бывшие офицеры 247-й десантно-штурмового полка.

Выбор организаторов благотворительного показа пал на хит отечественного кинопроката, обгоняющий по популярности даже голливудские блокбастеры, – «Турецкий гамбит». И это не случайно. Детективная история по роману Бориса Акунина (он же автор сценария фильма) разворачивается на фоне русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Во многом благодаря подвигу российских солдат славянские народы были освобождены от многовекового гнета султанской Турции.

- Нам очень хотелось сделать ребятам подарок, - сказал корреспонденту «СП» Михаил Миненков. – Недавно они вернулись со спец-операции, и поход в кино для них, поверьте, настоящий праздник. Это та разрядка, которая им совершенно необходима. Мы стараемся сделать все возможное, чтобы парням, выполняющим свой гражданский долг вдали от родных мест, служилось легче. Ведь без преувеличения можно сказать, что эти вчерашние мальчишки защищают нас с вами. Кроме того, хотелось бы привлечь внимание городских и краевых властей к проблемам и нуждам военнослужащих и ветеранов. Мы не просим денег, есть немало других способов проявить заботу и оказать помощь и поддержку…

Надо сказать, подарок, сделанный десантникам на день образования части, получился достойным.

- Побольше бы таких кинолент, - поделился впечатлением старший лейтенант Максим Фурсов. – Подобные фильмы воспитывают в молодежи дух патриотизма, гордость за русского солдата, пробуждают интерес к славной истории российской армии.