00:00, 22 марта 2005 года

Дела кормильцев страны

Cоздавался архив для централизованного хранения так называемых документов по личному составу: сведений о всех, кто работал в эти годы в сельском хозяйстве, – их трудовом стаже, роде занятий, заработной плате. Скрупулезно собирались эти материалы со всех хозяйств края, включая предприятия мелиорации, водного хозяйства, сельского строительства. Недаром этот архив сегодня считается крупнейшим среди других ведомственных архивов. Да и неудивительно, учитывая, что Ставрополье традиционно считается аграрным краем и в сельском хозяйстве занята немалая часть населения. Вот о них, кормильцах страны, архивисты сегодня могут рассказать много интересного, опираясь на одни только сухие цифры и факты, сосредоточенные в папках на стеллажах.

- С 1975 года нами принято на хранение более 213 тысяч дел, - рассказывает директор архива Л. Дубинина. – За это время не только сформированы фонды, но главное – создан хороший, высокопрофессиональный коллектив. У нас работают очень добросовестные и очень внимательные люди, ничей запрос не останется без своевременного детального ответа.

Людмила Николаевна возглавляет коллектив около года, а приняла архив от человека, буквально стоявшего у истоков, – с первого дня создания руководила им бессменно многие годы Любовь Дмитриевна Черная, на чью долю выпало столько разного рода организационных трудностей. Чего стоят несколько переездов архива, не имеющего собственного помещения. А ну-ка попробуй перевези в целости и сохранности да в полном порядке такую массу документов? Да тем более когда под началом у тебя тоже все сплошь женщины… Но справлялись и не жаловались никогда ни на «бездомность», ни на низкие зарплаты. Просто делали свое такое тихое, невидное неспециалистам дело. Рядом с первым директором начинали путь архивиста и стали хорошими профессионалами еще две Любови Дмитриевны – Ганжара (сегодня она – главный хранитель фондов) и Попова (бывают же такие «именные» совпадения, да?), а также Надежда Викторовна Врана. Они со временем подготовили и достойную смену: сегодня уже считаются знатоками и ветеранами архивного дела Ирина Петрищева, Валентина Шипилова, Ирина Волкова, Тамара Шароватова.

Кто-то спросит: ну а что уж за проблемы – хранить документы на стеллажах? Ну соблюдай температурный режим да пыль вытирай регулярно… Такое мнение может высказать только тот, кому никогда не привелось обратиться в архив за нужными сведениями. Между тем именно запросы граждан и занимают сейчас большую часть рабочего времени архивистов. Особенно много стали обращаться после выхода законодательных актов о включении в общий трудовой стаж времени работы в колхозах и изменениях в пенсионном законодательстве. Практически ежедневно просят люди из разных районов края подтвердить стаж работы и дать сведения о заработной плате за тот или иной период работы в колхозе, совхозе, МТС, РТС. Значительное количество запросов связано с выяснением трудового стажа в годы Великой Отечественной войны. Приходится архивистам заниматься и поиском данных для оформления пенсий по потере кормильца или переоформления пенсий вдов… Итого за год набирается от пяти до семи тысяч запросов социально-правового и биографического характера! Зато как приятно помочь, например, пожилому человеку, для которого обычная справка оборачивается увеличением пенсии… А чтобы подготовить эту обычную справку, приходится по многу часов разбираться в старых, нередко обветшалых записях, буквально по слогам восстанавливая их точность. Ведь далеко не все документы ранее хранились в должных условиях, многие попали в архив в весьма плачевном состоянии. И как объяснить ветерану, что восстановить полностью требуемые ему данные невозможно? Увы, бывает и такое. Но таково «наследство», доставшееся архивистам из прошлых лет.

Кстати, наследство это продолжает пополняться и сегодня. Так, за прошлый год архив принял еще 11 тысяч дел, поступивших из сельскохозяйственных предприятий края. Все систематизировано, каждой «бумажке» отведено совершенно определенное место, чтобы в нужный момент ее можно было легко найти. Между прочим, не так давно архив вновь сменил «место жительства», вот вам и опять дополнительная нагрузка по перевозке и размещению документов, головная боль о каждой из этих тысяч «бумажек». Но хранительницы аграрного документального наследства по-прежнему не жалуются, а просто делают свое дело. И нет для них лучшей награды, чем слова искренней благодарности от земляков, которым они помогли.