00:00, 19 марта 2005 года

Скандальное межсезонье позади?

Как рассказал корреспонденту «Футбольного курьера» президент межрегионального общественного объединения «Союз федераций футбола ЮФО» Эдуард Лакомов, ситуация в футбольном хозяйстве Юга России складывается, можно сказать, критическая. В последние годы только из премьер-лиги выбыли «Кубань», «Анжи», «Черноморец», «Ротор», «Уралан». Теперь вот три последних клуба плюс ставропольское «Динамо» исключены из числа членов профессиональной лиги. С футбольной карты Юга страны ежегодно исчезают по нескольку команд. Вспомните хотя бы черкесский «Нарт», «Славянск», «Венец», сочинскую «Жемчужину», «Бештау», минераловодский «Локомотив». Теперь этот печальный список пополнили изобильненцы и буденновцы. Что-то же надо делать, чтобы Юг России остался полноценным игроком в элитном футболе? Экспансия туда московских клубов дело не спасет. Мы предлагали, продолжает Э. Лакомов, дабы не кормить авиакомпании, «разбить» первый дивизион на западную и восточную зоны, отдать право проведения турниров второго дивизиона межрегиональным объединениям, а их взносы пустить на развитие инфраструктуры клубов, развитие футбола в регионах. Сегодня нас не послушали и получили зону «Юг» второго дивизиона в количестве 12 команд. Разве это чемпионат? Так или иначе жизнь заставит ПФЛ вернуться к рассмотрению нашего предложения.

Что касается турнира в Южной зоне Любительской лиги, то в сезоне 2005 года в нем выступят 22 клуба. Игры, как и прежде, будут проходить по вторникам и четвергам, а старт первенства намечен на 5 апреля. Регламент соревнований мало чем отличается от подобного документа второго дивизиона, с той лишь разницей, что в Любительской лиге разрешено участие иностранных спортсменов, особенно это касается выходцев из стран СНГ, которых в России немало. По регламенту на поле могут находиться три легионера, а в заявку можно будет включать пятерых иностранцев. Этот фактор только усилит интерес к первенству. По ходу сезона вместо прежних 10-ти новичков можно будет дозаявить 15 спортсменов. Как и все предыдущие годы, в 2005-м команды ЮФО разыграют кубок, обладатель которого так же, как и победитель зональных соревнований, получит право в 2006 году выступать во втором дивизионе.

В зоне ЮФО, помимо уже игравших в минувшем первенстве клубов, таких, как «Моздок», каспийский «Дагдизель», прохладненский «Кавказкабель», наурский «Спартак-Наур», георгиевский «Торпедо-Машук», нарткалинский «Аруан», махачкалинский «Анжи-Хазар», кабардино-балкарский «Терек», в этом году намечается пополнение в лице ростовского клуба «Альтернатива», «Алании» из Октябрьского, новороссийского «Черноморца», баксанской «Автозапчасти». Пока неясно, кто будет представлять Таганрог – или известное всем «Торпедо», или новый клуб, представляющий фирму «Каравай». Не отказались от участия в соревнованиях и дублеры команд премьер-лиги - «Алания-2» и «Терек-2». К сожалению, победитель турнира 2004 года – «Авангард» из п. Лазаревского Краснодарского края – не дожил до весны и распался. Такая же участь постигла и элистинский «Уралан», высоко взлетевший, но повторивший путь многих команд-выскочек.

Что касается ставропольского «Динамо», то оно начало тренировки под руководством Эдуарда Богданова, достаточно хорошо известного любителям футбола краевого центра. Эдуард Владиславович долгие годы выступал за «Уралан», потом играл в сухумском «Динамо», новороссийском «Черноморце», читинском «Локомотиве», нижнекамском «Нефтехимике», липецком «Металлурге», а завершил спортивную карьеру в нашем «Динамо». За три сезона в команде краевого центра Э. Богданов провел 96 матчей и забил 27 мячей. Если взять весь послужной список нового главного тренера, то на его счету 443 игры и 113 забитых голов. Эдуард Владиславович закончил Высшую школу тренеров и работал старшим тренером «Уралана» вместе с И. Шалимовым, Н. Писаревым и Л. Слуцким. В минувшем сезоне Богданов был главным тренером калмыцкого клуба.

На первой тренировке команды, которую посетил наш корреспондент, в числе занимающихся удалось увидеть немало знакомых лиц. Это – А. Копылов, А. Муликов, К. Саргсян, Д. Захаров, К. Зимулька, В. Магомедов, М. Попов, Е. Духнов, Д. Кудинов, А. Лахов, Х. Мамтов, Р. Хабекиров, А. Коломоицев, Р. Студнев. Дал согласие присоединиться к команде К. Синеоков, последние годы игравший в нальчикском «Спартаке». Не исключено появление в составе Р. Бадракова, А. Криворотова, З. Читанавы, И. Клицова, Н. Ткаченко, Э. Учурова, М. Михитарьянца и других спортсменов, фамилии которых в клубе пока не называют. Вольется в коллектив и большая группа перспективной молодежи 1987-1988 г. р.

Сейчас команда отбывает на учебно-тренировочный сбор в Невинномысск, где проведет все оставшееся до начала соревнований время. Ну а чтобы хоть немного успокоить болельщиков, не мешает напомнить, что через третью лигу прошли и «Химки», и «Волгарь», и ростовский СКА, и «Машук». Кроме пятигорчан, в этом дивизионе играли все без исключения ставропольские клубы. Видимо, пришла пора и «Динамо».