00:00, 15 марта 2005 года

Забили насмерть осужденного

Как установило проведенное прокуратурой следствие, преступление было совершено 10 сентября, около шести часов вечера. Начальник отдела безопасности учреждения ЯП-17/6 Сергей К. и его заместитель Анатолий С. в жилой зоне учреждения, расположенного на хуторе Дыдымкин Курского района, не имея законных на то оснований, применили к осужденному Игорю А 1966 года рождения, физическую силу. Игоря избивали руками и ногами. Ответить обидчикам он не мог: каждый заключенный знает, чем чревато сопротивление представителям зоновской власти. И лишь когда Игорь А. потерял сознание, Сергей К. и Анатолий С. прекратили истязание. Игоря А. доставили в медицинскую часть учреждения. А спустя девять дней он скончался, так и не приходя в сознание.

Прокуратура завершила расследование уголовного дела. Сергей К. и Анатолий С. обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия, причинением тяжких последствий и в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Судья Курского районного суда отказал в удовлетворении ходатайства следователя прокуратуры, чтобы работники учреждения, обвиняемые в совершении особо тяжкого преступления, в период расследования уголовного дела были заключены под стражу.

А тем временем Управление исполнения наказаний Минюста России по Ставропольскому краю провело собственную проверку обстоятельств гибели осужденного. В результате Сергей К. и Анатолий С. уволены из органов уголовно-исполнительной системы.

Пресс-служба прокуратуры Ставропольского края