00:00, 15 марта 2005 года

Тоже центр, да не тот

Редакция направила директору комитета по управлению муниципальным имуществом администрации г. Ставрополя С. Самарджиди, который санкционировал выселение краевого лечебного учреждения, письмо с просьбой мотивировать решение комитета о выселении и сообщить, с кем такая мера согласовывалась и каковы перспективы существования центра.

В полученном ответе нам сообщили следующее:

«В связи с поручениями главы города Ставрополя, а также неоднократными обращениями министерства имущественных отношений края и территориального управления Минимущества РФ по Ставропольскому краю по вопросу высвобождения нежилого помещения, занимаемого архивным отделом администрации города по ул. Советской, 3, которое относится к федеральной собственности, комитетом проводилась работа по изысканию помещения для городского архива.

В качестве наиболее приемлемого варианта решения данной проблемы было решено разместить архивный отдел в нежилом помещении, расположенном по ул. Бруснева, 6/1. В настоящее время его занимает муниципальное учреждение «Городской центр медицинской профилактики», которое предполагается разместить в помещении по ул. Комсомольской, 89.

В связи с этим обстоятельством, а также учитывая истечение срока действия договора безвозмездного пользования, в адрес руководства краевого центра лечебной физкультуры и спортивной медицины комитетом неоднократно направлялись уведомления о высвобождении указанного помещения, о чем в устной беседе директор комитета проинформировал министра здравоохранения края С. Вардосанидзе».

Казалось бы, все переедут, и наступит всеобщее удовольствие. Но вот мнение иной стороны.

Как пояснил редакции главный врач краевого центра лечебной физкультуры и спортивной медицины О. Бадалов, никто с ним не беседовал и не вел никаких переговоров о предоставлении других помещений с тренажерными залами и кабинетами, без которых это ЛПУ существовать не может. А в городском центре медпрофилактики, которому собираются передать помещения по ул. Комсомольской, работают всего семь человек, и никаких занятий с пациентами они не ведут, ограничиваясь пропагандой здорового образа жизни с помощью лекций.

Как говорится, почувствуйте разницу! Вместо лечебного учреждения с 34 специалистами нам говорят о малюсенькой пропагандистской конторе.

- Позиция, занятая городскими властями, ничего, кроме недоумения, вызывать не может, - комментирует ситуацию заместитель министра здравоохранения края Т. Коробова. - Ведь в Ставрополе нет аналога этому лечебно-профилактическому учреждению: только здесь работают высококвалифицированные специалисты по массажу, лечебной физкультуре, врачи с сертификатами, которые лечат людей после травм и тяжелых заболеваний. Здесь действуют группы здоровья, в которых занимаются и взрослые, и дети - жители города. А недавно при центре открылась клиника по оказанию медико-психологической помощи неблагополучным подросткам. И финансируется это все за счет краевого, а не городского бюджета. Как же можно поступать так недальновидно и лишать ставропольцев реальной возможности укреплять и восстанавливать свое здоровье?