00:00, 15 марта 2005 года

Не элегантно...

Oбращается к вам коллектив негосударственного образовательного учреждения «Молодежный учебный центр начального профессионального образования «Элегант». Наш центр является базовым для Ставрополя и края по подготовке парикмахеров, косметологов и других специалистов. Учиться в «Элегант» приезжает молодежь не только Ставропольского края, но и из других регионов, поскольку известны подготовленность и профессионализм наших преподавателей и модельеров международного класса, большинство которых прошли стажировки в Германии, Англии, Италии, Франции, участвуют в семинарах и конкурсах самого разного уровня. Мы единственные в крае имеем государственную аккредитацию на образовательную деятельность в данной отрасли. Кроме того, постоянно участвуем в общественной и благотворительной жизни Ставрополя, оказываем льготные услуги инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, малоимущим, социально незащищенным жителям краевого центра. В прошлом году заняли первое место в краевом центре на лучшее предприятие бытового обслуживания по оказанию услуг ветеранам войны.

Рассказываем об этом, поскольку стоим перед большой проблемой. Наш учебный центр может остаться без помещения. Он расположен в жилом доме по ул. Доваторцев, 29, со дня сдачи этого здания в эксплуатацию. Фактически мы въехали в него вместе с жильцами-новоселами. В 1992 году, когда дом стал муниципальной собственностью, неоднократно обращались к городским властям, чтобы помещение на первом этаже, которое занимаем, было передано нам в аренду с последующим выкупом, но согласия на это не добились. За все годы город не сделал ни одного ремонта, хотя мы регулярно платили арендную плату. Помещение капитально отремонтировали сами - отопление, водоснабжение, канализацию; поменяли полы, двери, окна, потолки. Словом, сделали все, чтобы обучать и обслуживать людей было комфортно для них. И вот теперь, когда в центр вложено столько сил и средств, нас поставили перед фактом, что скоро наше помещение будет выставлено на продажу на конкурсной основе. И это при том, что лицензия на образовательную деятельность у нас до 2007 года. Соревноваться с коммерческими структурами на торгах мы не можем, в наших силах выкупить площади лишь по остаточной стоимости. И если нам не пойдут навстречу, то может развалиться налаженная система профобразования для специалистов парикмахерской подотрасли города и края, а 50 наших сотрудников лишатся работы.

ОТ РЕДАКЦИИ.

Говорят, кто-то из великих заметил, что одна случайность – это случайность, две – закономерность, три – система. Редакция «Ставропольской правды» обращается к главе Ставрополя Дмитрию Кузьмину с просьбой пояснить: выселение успешных организаций в пользу иных и прочих – это еще закономерность или уже система? Или, возможно, за всеми этими событиями кроется иной смысл? Во всяком случае, вышвыривать образовательные, лечебные учреждения пусть даже в угоду реформаторским идеям вряд ли оправданно и полезно.

Если, конечно, думать о будущем.

Валентина ВОЛОСЕНКОВА