00:00, 15 марта 2005 года

Льготники растут числом и задают вопросы

- По самым смелым оценкам органов ПФР, которые мы сделали в период подготовки к реализации нового федерального законодательства, предполагалось, что количество федеральных льготников в крае не превысит 250 тысяч. Однако действительность оказалась иной. Сегодня их количество уже превышает прогнозируемое на восемь тысяч человек и постоянно растет, в среднем за неделю увеличиваясь на 1,5 - 2 тысячи.

Ежемесячно на денежные выплаты расходуется около 160 млн. руб. Доставляются эти суммы федеральным льготникам в соответствии с графиками либо на дом, либо на счет в кредитном учреждении.

Безусловно, в связи с проводимой реформой системы льгот значительно возрос интерес населения к предоставляемым им государством правам в области социального обеспечения. Один из наиболее часто задаваемых вопросов в последнее время - о возможности уже сейчас отказаться от набора социальных услуг (социального пакета) в натуральном виде и получить его в денежном эквиваленте. Более того, многие льготники обращаются с жалобами в различные инстанции о том, что Пенсионный фонд не хочет выплачивать им стоимость социального пакета. Поэтому необходимо внести ясность.

Действительно, законом федеральным льготникам предоставлено право выбора: получать услуги, входящие в социальный пакет, в натуральном виде или отказаться от этих натуральных льгот, тем самым увеличив размер ежемесячной денежной выплаты на 450 рублей. Однако право на выбор у граждан появится только в 2006 году!

Тем, кто хочет в следующем году получать денежные выплаты в полном объеме, необходимо до 1 октября 2005 года представить в органы ПФР соответствующее заявление. Исключение - граждане, пострадавшие от радиационного воздействия, у которых право выбора есть уже сейчас.

Также весьма значительное количество людей обращается к нам с вопросом о том, какие конкретно льготы были им заменены денежными выплатами. Хочется отметить, что в федеральном законодательстве не содержится точного указания на этот счет. Просто статьи федеральных законов, которые содержали комплекс мер социальной поддержки для отдельных категорий граждан, изложены в новой редакции, причем для каждой категории федеральных льготников отдельно. Поэтому практически невозможно ответить на этот вопрос однозначно.

(Соб. инф.).