00:00, 15 марта 2005 года

Цветные «нелегалы»

"Бизнес", к сожалению, распространенный. Председатель краевого комитета по лицензированию отдельных видов деятельности С. Харитонов, анализируя ситуацию на специальном совещании, отметил, что сбор металлолома для многих превратился в источник незаконных, но единственно возможных доходов. «Из оперативной информации нам становится известно о крупномасштабных хищениях металлических изделий, но судебных решений по ним мало, - говорит С. Харитонов. – Чтобы скрыть большие объемы похищенного лома, необходимы складские помещения, транспортные средства для его перевозки и т. д., однако многие из таких преступлений остаются нераскрытыми». Вот и в Туркменском районе осудили мелких «добытчиков», а не тех, кто работает по-крупному.

Изделия из цветных металлов, а стоят они гораздо дороже «черных», воруют отовсюду – с объектов энергетики, связи, железнодорожного хозяйства, дачных участков… Статистика свидетельствует о беспрецедентном росте преступлений на рынке цветных металлов. Например, в 2000 году их было зарегистрировано в 35 (!) раз больше, чем в 1994-м. За последние два года в России похищено 28 тысяч километров проводов с линий электропередачи, на восстановительные работы потрачен почти миллиард рублей. Южный регион относится к числу проблемных. В прошлом году в одном только Ставрополе пропали сотни люков.

Все это, разумеется, несут в пункты приема металлолома, многие из которых работают нелегально. Вот, пожалуй, главная проблема, к решению которой комитет пытается подключать глав городов, районов и поселений. В прошлом году комитет провел сто с лишним проверок деятельности организаций, занятых на рынке вторичных металлов. На территории края был выявлен 141 пункт-«нелегал».

- Часть из них работу прекратили, другие легализовали деятельность, получив лицензии. В результате, по нашим данным, общая сумма налоговых поступлений увеличилась более чем в два с половиной раза, - говорит С. Харитонов. – Задача комитета состоит в том, чтобы не препятствовать, а способствовать развитию цивилизованного рынка.

В то же время правила игры таковы, что из-за упрощенной процедуры получения лицензии комитет практически не имеет оснований для отказа. По мнению специалистов, регулированию рынка металлов в определенной степени препятствует недостаточное законодательное регулирование. Недейственны санкции, применяемые к нарушителям закона, занижены размеры штрафов в отношении тех, кто работает без лицензии. В перечень органов, имеющих право составлять административные протоколы, не входят органы местного самоуправления, хотя именно они, по идее, могут наиболее оперативно реагировать на нелегальных «металлистов». Необходимо ужесточение лицензионных требований, полагают в комитете.