00:00, 12 марта 2005 года

Полный пакет... Директив

- В краевом регистре лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, значатся порядка 240 тысяч человек. Этот регистр есть во всех лечебно-профилактических учреждениях и аптечных предприятиях – участниках программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО). Каждые 10 дней он уточняется.

Для организации работы всех субъектов системы прошли совещания с участием руководителей учреждений здравоохранения, аптечных организаций, представителями территориального Фонда ОМС и федерального дистрибьютора. В лечебно-профилактических учреждениях и аптечных предприятиях края имеется полный пакет директивных документов по реализации 122-го федерального закона. Специалистами министерства постоянно актуализируется нормативная база по внедрению дополнительного лекарственного обеспечения. Кроме того, составлен «Справочник ЛПУ», в который вошли 97 лечебно-профилактических учреждений, работающих в системе ДЛО. Параллельно с ним формировался регистр врачей (фельдшеров), имеющих право выписывать льготные рецепты. В него вошли 2944 врача, в том числе узких специальностей, и 29 фельд-шеров. В программе ДЛО работают 55 аптечных учреждений различных форм собственности (208 точек отпуска).

Сегодня в Ставропольском крае действуют две страховые медицинские организации, с которыми краевой Фонд обязательного медицинского страхования заключил договоры финансирования лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в системе обязательного медицинского страхования – ОАО Страховая компания «РОСНО-МС» и ОАО «Медицинская страховая компания «УралСиб».

В большинстве лечебно-профилактических учреждений льготные рецепты выписываются централизованно, для чего организованы соответствующие центры. Для осуществления мониторинга предоставляемой медицинской помощи льготным категориям граждан дополнительно в штат организационно-методических кабинетов введены должности врача-методиста, среднего медицинского работника и провизора. Для укомплектования лечебных учреждений компьютерной техникой министерство здравоохранения провело тендер на сумму 37,25 млн. рублей.

Мы учли потребности людей, и для информационного сопровождения реформы в поликлинических отделениях теперь оформлены «уголки льготников». Для уменьшения очередей организованы регистратуры для льготников и курьерские службы по доставке амбулаторных карт в центры по выписке рецептов.

В аптеках поток льготников разделен. Пациенты, наблюдающиеся в специализированных ЛПУ, закреплены за ГУП «Аптека № 250», в которой сосредоточена специализированная номенклатура лекарственных средств, в основном по социально значимым заболеваниям. Кроме того, больные из числа федеральных льготников, страдающие сахарным диабетом, туберкулезом и онкологическими заболеваниями, обеспечиваются лекарственными средствами за счет краевых целевых программ. Муниципальные аптеки взяли на себя функции лекарственного обеспечения льготников из амбулаторно-поликлинических учреждений первичного звена.

На сегодня региональным складом от федерального поставщика получено 290 международных непатентованных наименований лекарственных средств на сумму 75,2 млн. рублей. Помимо этого, по жизненным показаниям аптечными предприятиями отпускаются лекарственные средства из собственных товарных запасов. Для скорейшего обеспечения уже выписанных рецептов, стоящих на отсроченном обслуживании в аптечных предприятиях, склад ГУП «Ставропольфармация» провел закупку необходимых 136 наименований медикаментов за счет собственных средств на сумму 4300 тыс. рублей.

Несмотря на принимаемые министерством здравоохранения СК меры, ситуация по лекарственному обеспечению льготников остается сложной. Только 60 процентов рецептов (в январе – 10 процентов) отоваривается при первом обращении в аптеку, остальные рецепты находятся на отсроченном обслуживании. 240 наименований препаратов по выписанным рецептам не может поставить ни один из поставщиков из-за их отсутствия. В этом причина того, что не все льготники могут получить необходимые им лекарства. Заявка передана федеральному поставщику, и мы ждем решения этой проблемы.

Проводимый еженедельно мониторинг обеспеченных рецептов показывает увеличение количества отпущенных медикаментов. На сегодня отоварено 124970 рецептов на общую сумму 15 млн. рублей.

Министерство здравоохранения совместно с кафедрой фармакологии Ставропольской государственной медицинской академии создало бригады клинических фармакологов, которые проводят обучение врачей вариантам аналоговой замены лекарственных средств в пределах утвержденного перечня. Методические рекомендации по этому вопросу разработаны, отпечатаны и направлены в амбулаторно-поликлинические учреждения края. В сложных случаях рекомендовано проводить госпитализацию с целью подбора необходимых медикаментов, включенных в перечень.

Для разъяснения основных положений 122-го закона организована работа «горячей линии» в круглосуточном режиме. Подавляющее большинство обращений (85 процентов) касаются вопросов дополнительного лекарственного обеспечения и направления на санаторно-курортную реабилитацию. Если раньше поступали обращения в связи с отсутствием лекарств в аптеке, на сегодня основной объем обращений касается вопросов отсутствия необходимых медикаментов в утвержденном перечне.

Для контроля за реализацией положений федерального закона на территории Ставропольского края специалисты министерства здравоохранения выезжают в лечебно-профилактические и аптечные учреждения, где рассматривают на местах ситуации по льготному обеспечению граждан и решают возникающие проблемы, а также оказывают практическую консультативную помощь.

(Соб. инф.).