00:00, 12 марта 2005 года

Лекарственный психоз

Хочу надеяться, что неожиданно возникшую лекарственную проблему рано или поздно удастся решить. Льготники получат вожделенные бесплатные препараты, врачи выберутся из-под свалившейся на них лавины льготных рецептов, фармацевты будут обеспечены необходимым ассортиментом медикаментов, а власти изыщут дополнительные финансовые возможности для их приобретения. Без особых иллюзий, но хочу надеяться...

Оставив в стороне столь злободневные вопросы, намерен привлечь внимание к двум другим моментам, на обсуждение которых натолкнула лекарственная проблема.

Во-первых, судя по официальным сводкам (хотя достоверность таковых всегда вызывает сомнения), в стране резко возросло потребление лекарств. В некоторых регионах месячные нормы реализации будто бы превышены в несколько раз. Значит, люди начинают шире и чаще прибегать к услугам медикаментов, в чем вижу серьезную угрозу их личной безопасности. И не уверен, что об этом задумываются те, кто стремится во что бы то ни стало завладеть вожделенными лекарствами.

Во-вторых, плохо продуманные попытки чиновников различных уровней суматошными действиями поскорее закрыть лекарственный вопрос и лихо отрапортовать начальству обнажили, на мой взгляд, куда более серьезную проблему. Стало еще более очевидным, что у нас отсутствует государственная политика в отношении неумеренного и бесконтрольного использования лекарств населением, нет настоящего понимания того, к каким печальным последствиям для страны в целом это ведет сейчас и может привести завтра. Между тем недооценка остроты проблемы несет, на мой взгляд, прямую угрозу нашей национальной безопасности.

Поднимая вопрос о том, какими опасностями грозят человеку лекарственные вещества, затрагиваю банальную и, на первый взгляд, парадоксальную тему. Парадоксальность в том, что призваны-то они лечить, помогать людям, но никак не угрожать! Лекарства - враги? Не абсурд ли? Увы, нет.

Достоинства и возможности лекарств мне известны гораздо лучше, чем не только рядовым гражданам, но и многим врачам, так как уже не одно десятилетие я обучаю будущих медицинских светил азам фармакологии - науки о действии лекарственных средств на организм. Кто-кто, а я-то вполне профессионально знаком с их сильными и слабыми сторонами. Потому больше многих заинтересован в том, чтобы эти друзья и помощники человека были обращены ему во благо. Ведь только ради этого затрачиваются огромные усилия и средства на поиск и создание медикаментов. К сожалению, в неумелых руках, по вине ли самого потребителя или малограмотных врачей сильный и надежный друг способен легко обратиться в опасного врага и даже убийцу.

Банальность же начатого разговора заключается в чрезвычайно простом и аксиоматичном положении: не существует безопасных лекарств. Эту очевидную истину я пытаюсь настойчиво внушить будущим медикам, она красной нитью проходит через все мои лекции по фармакологии, с первой до последней. Любой химический агент (неважно - в натуральном или синтетическом виде) при неумелом использовании может быть очень легко трансформирован из помощника во врага, если игнорировать ряд условий.

Одно из самых понятных - доза или частота введения лечебного препарата. Еще известный средневековый врач Парацельс когда-то высказал абсолютно верную мысль: «Каждое лекарство есть яд, и только доза отличает яд от лекарства». Но даже если необходимая доза выбрана правильно (по справочнику лекарств!), то и в таком случае ни пациент, ни врач не могут быть застрахованы от неудачи, ибо на эффективности препарата сказывается множество переменных факторов.

Среди подобных переменных и такие, на первый взгляд, малозначительные обстоятельства, как характер пищи, принятой одновременно с лекарством, состояние окружающей внешней среды (температура, влажность воздуха, метеорологическая обстановка), масса тела больного, его возраст и пол (о роли последних факторов мы намерены подробнее рассказать в следующий раз).

К числу важных моментов надо отнести и фактор времени. Научному изучению его влияния много внимания в своих исследованиях уделяют, например, сотрудники кафедры фармакологии Ставропольской медицинской академии. Как показывают полученные нами результаты, и для терапевтической ценности, и для безопасности лекарств далеко не безразлично, в какое время суток, в какой день месяца или сезон года они используются. При неправильном выборе момента назначения можно вызвать серьезные осложнения от обычных дозировок препарата либо, напротив, обесценить его эффект.

Нетрудно догадаться, что подобные нюансы может знать только по-настоящему грамотный врач. Отсюда следует простой вывод об опасности самолечения. Хотите помочь себе, а не нанести вред собственному здоровью, хотите видеть в лекарствах помощников, но не врагов - пользуйтесь ими умело, под обязательным врачебным контролем.

Отказаться от услуг врача и стать на легкий, но чреватый тяжкими последствиями путь самолечения лекарствами побуждает много разных причин, среди которых неумеренная (особенно телевизионная) реклама препаратов, некомпетентные советы знакомых и заочные рекомендации аптечных работников. К тому подталкивает и вредная иллюзия о якобы более низкой опасности медикаментов, отпускаемых без рецептов. Но повторюсь: любое лекарственное средство, пусть даже в виде невинных настоев из растений, в неумелых руках легко превращается в угрозу для здоровья человека.

Впрочем, у обсуждаемой проблемы есть еще один аспект. Мало того, что лекарственные вещества при определенных условиях способны наносить ущерб здоровью людей, они бывают просто бесполезны. По некоторым статистическим данным, 30-40 процентов всех медикаментов (!) назначаются зря, без должных оснований. И это при том, что цены на некоторые из них в сравнении с советскими временами подскочили в десятки и сотни раз. Ну не явная ли бессмыслица выбрасывать деньги на ветер, рискуя к тому же собственным здоровьем?

Что же делать, когда заболеешь? Отказаться совсем от лекарств? Нет, конечно. В ряде случаев без них просто невозможно обойтись. Но для того, чтобы они помогли, надо обладать специальными знаниями (ищите их у врачей!), использовать правильный препарат, в правильной дозе, в правильное время и... по доступной цене. Нет смысла покупать дорогие витамины или пищевые добавки, одновременно экономя на пище.

Призываю всегда помнить, что любые препараты небезопасны, они не решают все проблемы со здоровьем, а его состояние, как и прием медикаментов, - зона личной ответственности каждого. Намного проще проглотить таблетку, чем всерьез задуматься о том, как не заболеть. Некоторым людям (наивным или безответственным по отношению к самим себе) кажется, будто куда сложнее вложить время, силы и средства в здоровый образ жизни. Между тем жители многих цивилизованных стран давно уже осознали, что такие затраты с лихвой окупаются в будущем, в том числе и за счет экономии на лекарствах.

Эдуард АРУШАНЯН