00:00, 12 марта 2005 года

Имени Георгия Константиновича

А дело в том, что нынешняя улица Коминтерна уже когда-то носила имя… Георгия Константиновича. Только – Властова. Тут следует немного освежить нашу память об истории.

Был Властов тоже весьма за-служенным человеком, много сделавшим для Ставрополя: недаром его имя внесено в список почетных граждан города.

Г. Властов тоже был военным, в частности, командовал знаменитым в середине ХlХ века Кабардинским пехотным полком, дослужился до звания генерал-майора, а с 1867 по 1872 год занимал должность ставропольского губернатора. Выходец из семьи обрусевших греков, ставших верными подданными новой родины – России. Дед его отличился в Отечественную войну 1812 года, его портрет можно увидеть в известной галерее героев войны с Наполеоном в Зимнем дворце в Петербурге. Георгий Константинович Властов внес значительный вклад в развитие Ставропольской губернии. Так, его заслуга – становление краевой публичной библиотеки, открытие новых школ для детей всех слоев населения. Думается, понятно, почему до революции город дал его имя одной из своих улиц. Но как же получилось сегодня, что, по сути говоря, встретились на одной улице два Георгия Константиновича?

В 20-е годы прошлого века повсеместно прошла целая лавина избавления от «старорежимных» наименований. В Ставрополе «перекрестили» сразу более 200 улиц! Исчезла и улица Властова. Несколько десятилетий приживалось в городе сокращенное название Коммунистического интернационала (и прижилось, по-моему, став отражением целой эпохи).

Новая волна переименований нахлынула было в 90-е годы, но тогда удалось сдержать эту не совсем здоровую – ибо часто поспешную, конъюнктурную – волну. Историки и краеведы убедили власти в безусловной исторической ценности сложившейся топонимики, являющейся частью историко-культурного наследия города. Тогда же высказывалась весьма привлекательная идея об установке в исторических местах города мемориальных досок с указанием всех прежних названий (а только у проспекта К. Маркса их набралось 12!). Таким образом, лишь в единичных случаях произошло «обратное» переименование, например, улицы Жданова в Станичную и ряд других.

Сегодня идея установления упомянутых мемориальных досок возникла снова. Ее, в частности, напомнил руководителям городской администрации и Думы известный знаток истории Ставрополя Николай Охонько, директор Ставропольского краеведческого музея им. Г. Прозрителева и Г. Праве. Раз уж произошло переименование, то, считает Н. Охонько, не стоит обижать память ни одного из достойнейших Георгиев: если фамилия Жукова появится на табличках зданий, то фамилия Властова – на мемориальной доске, причем с подробным указанием его заслуг. Предложение это отцы города восприняли с пониманием. Более того, сейчас идет речь о необходимости выработки городской Думой специального документа, регламентирующего подобного рода процессы. Опыт таких решений у города есть опять же с 90-х годов. Нужно лишь взглянуть на него с позиции меняющегося времени. И тогда больше никого из достойных мы не обидим. А дети наши, идя по улицам родного города, будут знать, откуда «есть пошли…».