00:00, 12 марта 2005 года

Экстрим от «Рейтер»

Представлять подробно агентство «Рейтер», вероятно, не нужно. Оно является ведущим мировым поставщиком новостей и деловой информации, существует уже более полутора веков. Агентство имеет 197 представительств в 130 странах мира, в том числе в России и государствах СНГ. И естественно, что на него работают самые талантливые фотографы.

Демонстрирует это и выставка в Ставропольском краевом изомузее. Ее разделы можно разбить на фотографии, посвященные спорту, культуре, политике. Но лишь номинально. Что бы ни снимали фотокорреспонденты «Рейтера», на «картинке» всегда момент экстремальной ситуации, экстремального напряжения сил. Либо неожиданный ракурс, представляющий человека, даже известного, таким, каким его не видит мир. Например, остановленный миг: Владимир Путин, направляющийся на какой-то политический раут и ладонью мимоходом проводящий по листве кустарника…

Экстремального на выставке много. События на Дубровке, Нью-Йорк 11 сентября 2001 года, взрыв электрички в Ессентуках (последний снимок сделан фотокорреспондентом «Ставропольской правды» Александром Цвигуном). И все это в непосредственной близости от опасности, иногда, и это видно по фотографиям, с риском для жизни. Например, что случилось с фотографом, запечатлевшим падающего на бок во время корриды огромного быка? Ракурс таков, что, похоже, бык валился на человека с фотокамерой. Или с другим, успевшим заснять, как гоночная машина сбивает с ног техника собственной команды?.. Фотограф явно где-то очень близко.

«Картинки с выставки» выполнены не просто профессионалами, но и художниками. Удивительное фото с соревнований по синхронному плаванию в Барселоне. Две девушки на фоне острых, колючих шпилей и башен большого города. Но воды не видно, и кажется, что упадут они на эти шпили. Фотография подчеркивает женскую беззащитность в современном мире.

Остается добавить, что в рамках открытия выставки состоялся творческий отчет корреспондента «Ставропольской правды» Эдуарда Корниенко, уже не первый год сотрудничающего с агентством. Его фотографии из Северной и Южной Осетии, Чечни, Дагестана видели не только читатели нашей газеты, но и люди в разных странах, куда донес эти снимки «Рейтер». p5 1. Синхронный прыжок на фоне Барселоны во время финальных соревнований чемпионата мира по плаванию. Барселона, 13 июля 2003 года. Фото Ласло Балога. РЕЙТЕР. p5 2. Давила Миура готовится к встрече с приближающимся быком, тень которого уже на мулете испанского матадора. Севилья, 25 апреля 2003 года. Фото Марчелло дель Позо. РЕЙТЕР. p5 3. Игрок в крикет ловит мяч во время матча. Порт Элизабет, Южная Африка, 29 сентября 2000 года. Фото Дэвида Грея. РЕЙТЕР

Посмотреть фоторепортаж с выставки "РЕЙТЕР" в Ставрополе