00:00, 11 марта 2005 года

Пусть всегда будет любовь!

Этого автора отличают жизненная достоверность и глубокая поэтичность, его произведения всегда несут в себе обобщенность образов, драматургическую стройность, художественную завершенность.

И вот на ставропольской сцене вскоре оживут герои одной из пьес В. Ежова – «Соловьиная ночь». Спектакль, который академический театр драмы представит на суд зрителей, готовит к постановке народная артистка РФ Н. Зубкова. На вопрос, почему была выбрана именно эта пьеса, Наталья Павловна отвечает так:

- Все годы работы в театре меня волнуют три темы: жизнь, смерть и любовь. Собственно говоря, вокруг этого крутится вся драматургия. В этой пьесе все эти темы представлены очень ярко. Хотя смерти как таковой нет, но есть противовес: жизнь – смерть, война – мир.

Пьеса погружает нас в те дни, когда только закончилась война. Для меня этот момент тоже очень важен, так как живем мы на Северном Кавказе, где рядом, в Чечне, на протяжении многих лет идут боевые действия. И сейчас, и тогда, в 40-е, люди, израненные войной, с трудом входили в мирную жизнь. Четыре года войны! Четыре года смерти, которая ходит рядом! За это время многие почти разучились воспринимать окружающий мир. Все пронизано жестокостью, вокруг льется кровь, но чувство, что ты сражаешься за освобождение любимой Родины, чувство справедливости ведет вперед к победе.

А жизнь проходит! Многим мальчишкам, уходившим на фронт, было по шестнадцать лет, а к концу войны стало по двадцать. Они дошли до Берлина как победители, набрали огромный военный опыт, но не знают, как жить в мире. И очень важно, что в это же время приходит приказ о том, как должно вести себя на пермской земле, чтобы сохранить облик солдата-освободителя, а не варвара, которого изображали на фашистских листовках. А они так молоды и так истосковались по нежности и любви!.. И вот встречается советский солдат с немецкой девушкой. Мирная жизнь вдруг откликнулась в их сердцах огромным щемящим чувством. Они открывают для себя другой мир, который оказался так доступен и понятен. Два представителя враждующих народов вдруг понимают, что жизнь не в ненависти, а жизнь – в любви.

«Господи, как я хочу, чтобы не было войны, пусть всегда будет любовь!» - говорит главная героиня. Вот об этом спектакль.

Остается добавить, что главные роли исполняют молодые артисты Татьяна Николаенко и Павел Савинов. В спектакле заняты заслуженный артист РФ В. Аллахвердов, артисты А. Афанасьев, А. Жуков, Ю. Иванкин, И. Барташ, Г. Серебрянский, В. Лепа, Е. Днепровская, М. Шарипова, студенты актерского отделения факультета искусств СГУ. Оформляет постановку художник из Пскова Валерий Мелещенков. С ним театр давно и плодотворно сотрудничает. Музыкальное оформление Евгении Сафроновой.

Премьера состоится 18 марта 2005 года. Ждем вас, дорогие друзья!

Виктория ГАРЬКУШЕВА, помощник художественного руководителя театра по литературн