00:00, 4 марта 2005 года

Возродим духовную святыню

Обращение подписали, в частности, заслуженный художник России, почетный гражданин Ставрополя П. Гречишкин, народная артистка России Н. Зубкова, писатели Г. Шумаров, В. Сляднева, Т. Третьякова-Суханова, председатель краевой организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Н. Голодников, ректор Ставропольского госуниверситета В. Шаповалов, заслуженный врач РФ А. Толчанов, редактор газеты «Ставропольская правда» В. Балдицын и другие. В этом обращении отмечается, что на протяжении ряда десятилетий собор Во имя Казанской иконы Божией Матери являлся духовным центром Ставропольской губернии, а его знаменитая колокольня за величественность облика была признана, по сути, визитной карточкой города. Утраченная в середине 40-х годов ХХ века духовная святыня Северного Кавказа должна быть восстановлена – такова основная идея обращения. Процесс ее возрождения начался еще в конце 80-х, а в памятном 1994-м камень на месте восстановления собора освятил во время посещения Ставрополя глава Русской православной церкви, Патриарх Московский и всея Руси Алексий ll.

И вот наконец минувшим летом на Крепостной горе в краевом центре начаты работы по восстановлению Казанского собора на его историческом месте. Опыт нашего Отечества, сам дух нашего народа свидетельствуют: только общими усилиями – всем миром – и возвращаются к жизни утраченные духовные реликвии. Авторы обращения призывают всех жителей Ставрополья объединить усилия и внести свой личный вклад в благородное дело. Каждый из нас может стать непосредственным участником возрождения собора, и это – в полном соответствии с историей и традициями народа.

Пожертвования в фонд восстановления собора можно направлять по адресу:

355000, г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 157, Централизованная православная религиозная организация Ставропольская и Владикавказская епархия Русской православной церкви.

ИНН 2636019410, Северо-Кавказский банк СБ РФ, г. Ставрополь, р/счет 40703810960000100269, к/счет 30101810100000000644, БИК 040707644. Благотворительная помощь на строительство Казанского кафедрального собора в г. Ставрополе.

(Соб. инф.).