00:00, 4 марта 2005 года

Универсальные обновы

В этом году экспозиция сменила свою постоянную «прописку» во Дворце культуры и спорта, залы и прилегающая площадь которого уже не справляются с наплывом экспонатов. На этот раз их пристанищем стал крупный выставочный павильон в северо-западном микрорайоне краевого центра. Как и в прошлые годы организаторами мероприятия выступили правительство, министерство сельского хозяйства СК, Ассоциация крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов России.

Открывая выставку, губернатор края Александр Черногоров отметил, что высокие результаты в деятельности АПК Ставрополья, в частности, рекордные урожаи продовольственной пшеницы, сахарной свеклы и других культур, невозможны без усиления материально-технической базы сельхозпредприятий. Тем более в условиях жесткой конкуренции.

Высокую оценку представленным новинкам дал и первый заместитель председателя правительства СК, министр сельского хозяйства Владимир Гаркуша. Он заметил, что Ставрополье как российская житница заслуживает хорошей техники. Пока, к сожалению, этот вопрос – один из самых болезненных как для отечественного, так и для краевого АПК. Позволить «справить себе обнову» могут лишь единицы крепких сельскохозяйственных предприятий. Правда, в последнее годы набирает силу краевой лизинг, который дает селянам возможность приобрести технику в рассрочку, но и он ограничен.

В выставке принимает участие около 200 предприятий из многих регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Представлен самый широкий спектр техники и технологий – немецких, английских, американских, финских и других. Среди основных разделов выставки – производство, переработка, транспортировка и хранение сельскохозяйственной продукции; комплекты машин и оборудования для отраслей АПК, тракторы, автомобили, сельхозмашины, спецтехника; средства химической защиты растений и животных, топливно-смазочные материалы и т.д.

Генеральный директор краевого выставочно-маркетингового центра Константин Васильев рассказал, что все это с трудом удалось вместить на двух с половиной тысячах квадратных метров самого павильона и шести тысячах прилегающей к нему территории. Приятно, что достойное место на выставке заняли и ставропольские сельхозмашиностроители, производители другой продукции для агропромышленного комплекса.

Уже вчера было заключено немало договоров на поставку ее экспонатов, преимущественно сельхозпредприятиями края. Как пояснил Константин Васильев, крупное предприятие, судя по опыту прошлого года, в день может заключить договоры на поставку техники на несколько десятков миллионов рублей. В прошлом году выставку посетили более четырех тысяч руководителей и специалистов хозяйств, перерабатывающих предприятий Ставропольского края, других регионов страны. Ожидается, что в нынешнем году будет не меньше. Завтра «Агроуниверсал-2005» завершит свою работу.