00:00, 4 марта 2005 года

Срок за звонок

Первого января, когда жители краевого центра отсыпались после бурной встречи Нового года, Алексей Крикунов бодрствовал. То ли он уже проснулся, то ли не ложился вовсе – сказать трудно. Только был Алексей в хорошем подпитии. Жены у него нет, на жизнь зарабатывал случайными подрядами: сегодня здесь трудился, завтра - там. В праздничный день он не нашел себе другого занятия, как позвонить в милицию и сообщить о том, что на улице Мира вооруженные люди в камуфляже захватили заложников.

За последние годы дежурные ГУВД СК к подобным звонкам привыкли. Мало ли злоумышленников таким образом развлекается. Но не реагировать на сообщения граждан нельзя: вдруг и вправду ЧП произошло. К месту предполагаемого происшествия выехали сотрудники милиции. К счастью (уж как для работавших в тот день правоохранителей, право, не знаю), сообщение оказалось ложным. Вычислить хулигана тогда не удалось: звонок поступил с таксофона.

На следующий день ситуация в точности повторилась. Снова был звонок, выезд милиционеров и «отбой». Не угомонился Алексей и на третий день: на этот раз к захвату заложников добавилась информация о готовящемся «взрыве». В очередной раз экипаж поднялся по ложной тревоге. И только после четвертого сообщения о несуществующем тер-акте Крикунова задержали.

На суде Алексей своей вины не отрицал. Более того, он ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд счел вину Крикунова, предусмотренную ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступление иных общественно опасных последствий), полностью доказанной.

В прошлом Алексей уже был дважды судим. Последний срок – за убийство – до конца не отсидел: освободился условно-досрочно. Теперь же, принимая во внимание прошлые и нынешние «заслуги», суд приговорил Крикунова к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Но это еще не все. В качестве компенсации расходов на ложные выезды милиционеров суд обязал его выплатить ОВД Октябрьского района более шести с половиной тысяч рублей. Наказание за, казалось бы, мелкий проступок более чем суровое. Но у государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района Владимира Решетняка на этот счет другое мнение.

- Конечно, если бы не прошлые судимости Крикунова, наказание было бы мягче, - говорит он, - но тем не менее преступление, которое совершил Алексей, нельзя рассматривать как мелкий проступок. Мы живем в неспокойном регионе, правоохранительные органы несут службу в усиленном режиме. Выходки, подобные тем, что совершил Крикунов, только усугубляют и без того напряженную ситуацию. Нужно осознавать, что если чрезвычайные службы среагировали на ложный вызов (а как иначе?! - Е. С.), то в это время они не смогут в случае необходимости, оказаться там, где в них будут действительно нуждаться. К тому же «холостые» выезды причиняют серьезный материальный ущерб, возмещать который некому, кроме самих телефонных террористов, попавших в руки милиции...

Эта история напомнила мне притчу, которую наверняка многие не раз слышали еще в детстве. В далекие-предалекие времена жил-был в одной деревне пастух. Скучно ему было в поле со своими овцами, решил он однажды позабавиться: стал звать жителей соседней деревни на помощь. Кричал, что на отару напали волки. Крестьяне побросали свои дела и помчались на подмогу. Свирепых хищников, как ни странно, никто не обнаружил. А парень в это время хохотал, наблюдая за суетой, которую подняла его «шутка». Так случилось и во второй раз. На третий на овец в самом деле напали волки. Никто не пришел на затихающие вдалеке крики пастуха…

В нашей ситуации развязка менее драматична. Но оттого вина Алексея Крикунова не становится меньше.