00:00, 4 марта 2005 года

Парламентская арифметика

Впрочем, вопрос о численном составе Думы пока отрыт и таковым будет оставаться еще достаточное долго. Согласно действующему ныне положению выборы в законодательные собрания должны проводиться по смешанной системе, при которой половина парламентариев избирается в одномандатных округах, другая же половина формируется по партийным спискам. У нашего края еще есть время, чтобы определиться с количеством мест. Следующие выборы в ГДСК должны состояться лишь в конце 2006 года. Но это достаточно кропотливая работа, и начинать ее нужно уже сегодня. Именно поэтому на прошлом заседании краевой Думы под занавес заседания было принято постановление, согласно которому рекомендуется увеличить число депутатских мандатов до 50. Оно, кстати, вышло из недр комитета по госстроительству. А его председатель И. Прокопенко отметил на вчерашнем заседании, что 25 депутатов не могут в будущем обеспечить должного представительства избирателей в Думе. 50 – наиболее оптимальный вариант.

Число мест в будущей Думе уже было предметом широкого обсуждения, но страсти постепенно улеглись. Похоже, что в недалеком будущем нас ждет новый виток публичного обсуждения этой проблемы. Сегодня же в ГДСК нет единого мнения по количественному составу. Одни народные избранники говорят, что будет вполне достаточно и нынешних 25 депутатов, настаивают на цифре «30», есть и те, кто заявляет о том, что для них принципиальной роли число возможных будущих коллег не играет. Но работа лишь началась и потребует действительно немало усилий как на стадии согласования, так и принятия решений. Необходимо будет внести изменения в ряд краевых законов, в том числе и в главный – Устав края.

Однако деятельность комитета по госстроительству, конечно, намного шире. В минувшем году его члены занимались разрешением муниципальных межевых споров Ставрополя, Буденновска, Георгиевска, разрабатывали нормативно-правовую базу, регулирующую вопросы местного самоуправления, формировали правовое поле в области избирательного, гражданского и административного права, занимались проблемами, связанными с миграционными процессами. Благодаря усилиям комитета ГДСК приняла десятки законодательных актов.

Деятельность депутатов получила высокую оценку не только коллег, но и членов краевого правительства, руководителей региональных подразделений федеральных органов власти. В частности, уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае А. Селюков подчеркнул, что комитет формирует границы краевого правового поля и эта задача, поставленная перед ним, исключительно важна. А председатель краевой избирательной комиссии В. Лиманов, высказав ряд конструктивных замечаний к деятельности комитета, отметил, что и впредь намерен плодотворно сотрудничать с ним.

В заключение расширенного заседания комитета его председатель И. Прокопенко вручил ряд благодарственных писем.