00:00, 4 марта 2005 года

Хочешь денег – сделай сам

Для начала изготовил четыре купюры: две по пятьсот рублей и две по сто. Но сам «светиться» не захотел, а предложил сбыть свои «изделия» приятелю, а прибыль поделить пополам. Знакомому затея понравилась, но и он рисковать не пожелал и предложил реализовать подделки другому своему приятелю. Но и этот оказался не из храбрецов и решил действовать через «подставных» лиц, а проще говоря, двух местных алкоголиков. Так в «деле о сбыте четырех купюр» появилось еще одно, четвертое звено.

Схема реализации была, как и все гениальное, проста. Одному из алкоголиков сбытчик выдал сто рублей и послал купить семечек, другому – пятисотку и попросил «сгонять» за водкой. При этом сами они (во всяком случае, так утверждают) даже не знали, что расплачиваются фальшивками. Сдачу отдавали сбытчику. Таким нехитрым способом ему удалось заменить всю «липу» на настоящие купюры (одна из фальшивок даже дошла до банка).

Одного не учел сбытчик, что таких покупателей с крупными купюрами продавцы запомнят и что те не станут отпираться, где взяли деньги. Раскручивая эту цепочку, сотрудники правоохранительных органов Красногвардейского района дошли и до первого звена – производителя фальшивок. А при обыске, помимо аппаратуры, у него обнаружили и изъяли этикетки из-под водки кустарного производства, но по качеству даже лучше настоящих. Возможно, были у горе-производителя и такие заказы.

- Изготовитель и сбытчики фальшивых купюр задержаны, - говорит прокурор Красногвардейского района Сергей Белевцев, - сейчас они дают признательные показания. Всем им будет предъявлено обвинение по ч.1 ст.186 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).