00:00, 3 марта 2005 года

«Я знал, что взрыва не будет…»

В ходе следствия было доказано, что подсудимый В. Козаков сам собрал устройство из взрывчатки и металлических предметов, снабдив его сотовым телефоном, позволяющим произвести взрыв с помощью радиосигнала. 14 сентября 2004 года Козаков установил «адскую машинку» у дома В. Гаврилова и, дождавшись его выхода, привел электродетонатор в действие. Однако тот не сработал, и взрыва основного устройства не произошло, только «хлопок и некоторое запыление», как пояснил сам подсудимый, который сразу после этого уехал домой. Он был уверен, что потерпевший обращаться в правоохранительные органы не будет.

В начале судебного заседания представитель В. Гаврилова внес ходатайство об обеспечении охраны потерпевшего и его семьи. Стороны согласились с этим. Прочувствованную речь произнес подсудимый. Он заявил, что «хочет попросить христианского прощения». К чему прибавил, что ни с его стороны, ни со стороны его знакомых угрозы больше не существует, но ходатайство представителя банкира поддерживает. Объясняя позже свои действия, подсудимый назвал изготовленное взрывное устройство «муляжом». По его словам, обладая исчерпывающими знаниями в области взрывного дела (учился в разведшколе МВД, служил в армии, общался с людьми из спецподразделений), он намеренно вывел из строя детонатор и знал точно, что настоящего взрыва не будет. А начинил устройство большим количеством тротила и поражающих элементов, чтобы воздействовать на психику потерпевшего. Объясняя причину покушения, заявил следующее. «Наступило банкротство предприятия (СПК «Мичуринский». - Л.К.), с которым я был тесно связан экономически. Считаю виновным в этом потерпевшего».

Перед судом не предстал «партнер по бизнесу и друг» подсудимого Александр Новохатко. Как раз через него и вышли на автора взрыва. Дело в том, что он покупал сим-карты для сотовых телефонов, которые были использованы для передачи радиосигнала. По ним и вычислили Новохатко. Козаков после этого «объявился» сам. «Невинные люди страдать не должны за преступление, которые они не совершали», - пояснил он суду.

Сторона обвинения с такими объяснениями не согласилась. Прокурор считает, что подсудимый просто ошибся при сборке взрывного устройства, и никто не пострадал по счастливой случайности.

Оказался не готовым к подобным «шуткам» и потерпевший. «Я вызвал начальника охраны, а сам отправился на работу, - сказал в судебном заседании Виктор Гаврилов. – Тот и обратился в милицию. А вскоре перезвонил мне и сказал, что «там не шутки», заряд большой мощности. Могли пострадать невинные люди. Потому что по предварительной договоренности к моему дому подъехали представители одной строительной фирмы, кроме того, были и прохожие в этот час (все происходило около половины восьмого утра). Не случись помеха, устройство сработало бы на полную мощь. Чувствую себя униженным до сих пор. Тем более что СМИ уже дали свою оценку – «коммерческие разборки».

Далее Виктор Гаврилов пояснил, что партнеры брали кредит в Изобильненском отделении Северо-Кавказского банка Сбербанка РФ. Там, как и в других, существует лимит самостоятельной выдачи кредитов без согласования с главным офисом. Он просто ничего не знал об этом кредите и не представляет, каким образом может быть виноват в банкротстве СПК «Мичуринский».

Слушание дела продолжится сегодня. Будут допрошены свидетели по делу. В том числе свидетель, которого заявила защита и который якобы может пролить «новый свет» на происшедшее.