00:00, 3 марта 2005 года

Наземный кордон воздушных границ

Простым этот участок не назовешь. Обстановка на Северном Кавказе по-прежнему остается сложной. Поэтому не исключены попытки вылета за пределы России боевиков и проникновения в страну очередных наемников. Не пропустить членов незаконных вооруженных формирований через госграницу – задача контролеров «Минводы-аэропорт». Наиболее сильно беспокоят пограничников рейсы из Азербайджана, Грузии, Турции, а в период хаджа - из Саудовской Аравии. Еще одна проблема - незаконная миграция. Здесь головная боль - рейсы из ближнего зарубежья. В поисках лучшей жизни бывшие соотечественники правдами и неправдами стремятся попасть в Россию.

- Многие из пассажиров этой категории толком даже не могут объяснить цель своего приезда, - рассказывает начальник отделения погранконтроля «Минеральные Воды – аэропорт» майор Константин Куйбышев. - Например, прошлым летом были большие проблемы с пассажирами из Узбекистана. С каждого рейса мы выдворяли обратно от пяти до двадцати человек. А причина одна: они прибывали в Россию работать без соответствующих разрешающих документов.

Грешат несоответствием цели поездки, указанной в визе, и цели действительной некоторые граждане Турции. К примеру, на линии паспортного контроля пассажир предъявляет коммерческую визу, в которой указана московская организация. Но в ходе проверки выясняется, что документов, подтверждающих приглашение, нет, а позже - и тот факт, что гражданин следует вовсе не в Москву. Естественно, этот человек возвращается обратно.

По словам К. Куйбышева, в последнее время среди граждан стран – участников СНГ увеличилось количество тех, кто пытается пересечь границу по чужим документам. Особенно этим грешат граждане Армении. Зная, что у них не в порядке документы, они берут их у родственников или соседей и летят в Россию в надежде, что пограничники не заметят несоответствия.

Как ни странно, в «черный список» попал и рейс «Минводы - Мюнхен». Но виной тому граждане не России или Германии, а Афганистана с российскими документами, неоднократно пытавшиеся использовать Российскую Федерацию как перевалочный пункт для дальнейшего убытия в Европу. Был случай, когда, предъявив афганские документы и российские визы, граждане без проблем прошли паспортный контроль и вылетели в Мюнхен. Но пока самолет находился в воздухе, афганцы порвали свои документы и выбросили, пардон, в унитаз. А по прибытии в Германию попросили политического убежища, сказав, что из России их выпустили без документов. Естественно, информация пошла по инстанциям, и контролеры ОПК «Минводы-аэропорт» должны были доказать, что разрешили афганцам лететь на законных основаниях. Когда самолет вернулся в Минводы, пограничники провели полный его досмотр, но ничего не нашли. Нужны были хоть какие-нибудь следы документов. Решили промыть туалеты, хотя в Германии эту процедуру делали. В конце концов в содержимом контейнеров фрагменты документов были найдены, и российские пограничники доказали, что действовали законно.

Александр ДЫДЫНСКИЙ