00:00, 3 марта 2005 года

Надо обучить 20 миллионов

Еще перед началом совещания В. Гаевский, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что страна стоит на пороге серьезных кадровых проблем. Как сообщил впоследствии А. Жуков, для улучшения показателей экономики в ближайшие годы требуется обеспечить повышение квалификации и переподготовку около 20 млн. руководителей высшего и среднего звена. Понятно, что это невозможно в рамках одной программы, даже столь масштабной, как президентская. В. Гаевский, выступивший на селекторном совещании, посетовал на отсутствие механизма стимулирования работодателей по вложению средств в развитие персонала и предложил законодательно закрепить нормативы затрат на подготовку персонала и повышение его квалификации не менее 2% от фонда заработной платы.

Эффективность же самой президентской программы ни у кого не вызывает сомнений: за семь лет около трети ее участников продвинулись по служебной лестнице (из них половина вошла в совет директоров и правление крупных компаний), 7 процентов открыли собственные фирмы, более трети выпускников реализуют международные проекты в различных областях, остальные добились прибавки к зарплате. По словам А. Жукова, после участия руководителя в программе на его предприятии происходит совершенствование методов управления, в т. ч. больше используются методы коллективной работы - разработка проектов, внедрение новых технологий и т. д.

В числе приоритетных отраслей были названы машиностроение, пищевая промышленность, жилищно-коммунальное хозяйство, энергетика, транспорт, но «зоны особого внимания» - сфера высоких и информационных технологий. Именно таким специалистам, по идее, надо давать зеленую улицу. «Без создания условий для перехода к экономике, основанной на знаниях, нам не удастся преодолеть зависимость России от экспорта природных ресурсов», - полагает А. Жуков.

Вчера же заместитель министра экономического развития и торговли РФ А. Шаронов сообщил, что в нынешнем году впервые пройдет отбор в Чеченской Республике. В Москве надеются, что президент-ская программа будет способствовать в том числе и скорейшей нормализации ситуации в неспокойном субъекте РФ.