00:00, 2 марта 2005 года

Вторая жизнь дружин

Как заметил заместитель главы администрации города Р. Шкурко, тема сотрудничества рядовых россиян и правоохранительных органов в деле обеспечения порядка и безопасности в последнее время довольно активно обсуждается в СМИ. В целом, судя по статистическим данным, большинство согласно с тем, что рядовые граждане должны помогать правоохранительным органам.

Отмечалось, что сегодня в городе активно возрождается институт народных дружин, которые могли бы привлекаться к охране общественного порядка совместно с правоохранительными органами как ежедневно, так и в условиях чрезвычайных ситуаций. Но в настоящее время отсутствует правовая база, регламентирующая деятельность народных дружин, социальные гарантии для их членов, в первую очередь в вопросах страхования жизни и здоровья.

В районах города работают и взаимодействуют с сотрудниками ОВД добровольные народные дружины. Основное внимание уделяется проведению подворовых и поквартирных обходов. Кроме того, с целью профилактики краж, улучшения криминогенной обстановки, антитеррористической деятельности широко используется институт внештатных сотрудников милиции. Основная их часть задействована в охране общественного порядка при проведении массовых, культурно-зрелищных мероприятий.

Существенную роль в профилактической деятельности играют частные охранные предприятия, которых у нас в городе более ста. В прошлом году дружинники и сотрудники частных охранных предприятий «Гамма», «Гранит», «Эгида» не раз патрулировали места массового пребывания граждан, что дало положительный результат.

В настоящее время решается вопрос о налаживании взаимодействия с казачеством: предложены различные формы взаимодействия - от совместной охраны общественного порядка на улицах города до оказания охранных услуг на территории садоводческих товариществ. В каждом районе города из казаков созданы отряды, которые по своей инициативе в выходные дни патрулируют места массового скопления людей. В основном это парки Победы и «Центральный», рынки города, кладбище. Кроме того, на базе Северо-Кавказского охотничьего общества создано Ставропольское городское военно-охотничье общество, куда вошли казаки–охотники из городской общины.

Руководители управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города отметили, что на капитальный ремонт муниципального жилищного фонда необходим 261 миллион рублей. Однако министерством финансов края выделены средства в размере 18 процентов от норматива. В план капитального ремонта были включены замена внутридомовых сетей водопровода, канализации, отопления и общестроительные работы на 11 объектах, а также ремонт 8 общежитий, оказание адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, ремонт и диспетчеризация лифтов, замена скоростных водонагревателей. Был составлен список из 14 объектов, нуждающихся в выполнении работ в первоочередном порядке. Отремонтировано 12 кровель, заменено 15 скоростных водонагревателей, в 42 домах отремонтированы лифты, в двух домах проведена полная замена лифтов, заменены газовые приборы в 74 квартирах.