00:00, 2 марта 2005 года

Триумф полосатых

- Аналогов аттракциону «Тигры на зеркальных шарах и в воздухе» в мире не существует, - сказал перед началом представления отец дрессировщика, директор госкомпании «Росгосцирк» Мстислав Михайлович Запашный. – Идея этого представления мне приснилась. Словно наяву увидел, как тигры на огромных зеркальных шарах раскатывают по арене. Нам с сыном потребовалось больше шести лет для того, чтобы с помощью разбросанных по всей стране цирков, а также ученых, музыкантов, техников-электронщиков сон стал явью. Были разработаны и изготовлены огромные шары, способные выдержать вес тигра (взрослый полосатый хищник в среднем весит около 170 килограммов. – Н.Г.). Для того чтобы животные могли двигать шары, внутри них находятся металлическая болванка и электронная установка. Иностранцы, узнав о существовании этого номера, предложили за него два с половиной миллиона долларов, но мы отказались...

Представление подтвердило слова старшего Запашного. Тигры под попурри из произведений Чайковского, Мусоргского и Бородина в сопровождении световых спецэффектов кружились в танце на металлических шарах. По команде танцевавшего вместе с ними укротителя прыгали друг через друга и даже исполняли акробатические номера. Например, тигр по кличке Акбар продемонстрировал стойку на… передних лапах. Завершился звериный спектакль потрясающим трюком. Мстислав Запашный, причем без страховки, с одним из своих тигров оказался под самым куполом цирка, где вместе с хищником несколько минут балансировал на вращающейся модели земного шара.

Зал аплодировал отважному дрессировщику и тигру-акробату стоя. Публика буквально засыпала артистов цветами.

- Демонстрация в Ставрополе столь уникального аттракциона свидетельствует о том, что за прошедшие шесть лет наш цирк сделал большой шаг в своем развитии, - сказал директор Ставропольского цирка Борис Григоренко. – Это показатель того, что на нашей далеко не совершенной и скудно оснащенной арене можно показывать аттракционы мирового уровня!

Этот недостаток намерен исправить губернатор Александр Черногоров, который после представления поздравил артистов и прямо с арены заявил, что за счет краевого бюджета к 30-летнему юбилею Ставропольского цирка будет приобретена современная звуковая аппаратура. В свою очередь, Мстислав Запашный сказал, что рассматривается вопрос о поставке юбиляру новейшей световой техники. С таких щедрых подарков начался новый сезон в Ставропольском цирке.