00:00, 2 марта 2005 года

Первый шаг к диалогу

Следует отметить, что совет был создан еще в 1999 году, но теперь, учитывая современные политические тенденции в стране, возникла необходимость в упорядочении его работы. В изменившийся состав совета вошел ряд новых членов, которых и представил присутствующим глава Ставрополья.

Актуальность возобновления деятельности совета обусловлена тем, что исполнительная власть края, как подчеркнул губернатор, намерена искать выход из сложных ситуаций, руководствуясь не только исключительно собственным мнением, но и советуясь с общественностью. Другим посылом для возобновления деятельности стала инициатива президента страны по созданию Общественной палаты. Именно таким органом на региональном уровне и призван стать совет.

Собравшиеся обсудили итоги социально-экономического развития региона за 2004 год, которые представил первый зампред ПСК – министр экономического развития и торговли В. Гаевский. Его главным оппонентом стал председатель исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» С. Рязанцев, который познакомил собравшихся с цифрами, кардинально расходящимися с теми, что озвучил В. Гаевский. Согласно его данным, экономика края находится, мягко говоря, в далеко не лучшем состоянии. Впрочем, вчерашнюю встречу можно считать первой, в ходе которой «Единая Россия» и глава исполнительной власти края публично, а не заочно, на страницах СМИ, обменялись мнениями относительно положения дел на Ставрополье. Первый шаг к диалогу уже сделан, что нельзя не отметить как положительный факт. Более того, обе стороны намерены этот диалог продолжить. Другие участники встречи также высказали свое видение развития экономики края.

Жарким, но конструктивным стал и разговор, коснувшийся темы монетизации льгот. Собравшиеся также утвердили план работы совета на этот год.