00:00, 2 марта 2005 года

Игрища вокруг "Динамо"

Да, по сути дела, и быть не могло, если все дело в любви или не любви к футболу двух человек. Один – это председатель Госдумы края Ю. Гонтарь, предпринявший какие-то усилия по реабилитации команды, второй – это губернатор края А. Черногоров, так и не подписавший финансовые документы по переводу средств на погашение долгов клуба.

В распространенном пресс-службой ГДСК пресс-релизе говорится о том, что представители ФК почему-то не явились на заседание совета Профессиональной футбольной лиги, которое состоялось 25 февраля. Этот вопрос в первую очередь надо адресовать президенту ФК Р. Арашукову, который еще мог в какой-то степени снять напряженность вопроса, но избрал в этой ситуации явно выжидательную позицию. Но кто будет в Москве слушать рядового представителя клуба, если ворох долговых бумаг «Динамо» на столе у президента ПФЛ Н. Толстых за три месяца не уменьшился ни на йоту. Клуб вел долгие и, надо сказать, продуктивные переговоры с кредиторами, сумма долгов в результате чего сократилась почти наполовину, но не испарилась же вовсе. Пусть и меньшие суммы, но их-то все равно надо было оплатить перед заседанием совета ПФЛ. Однако никакого движения средств в сторону Химок, Калининграда и Тольятти, по другим адресам не последовало, и те свои претензии к ФК «Динамо», естественно, из лиги не отозвали. Не сдвинулась с мертвой точки и проблема реструктуризации налоговых задолженностей.

Суть вопроса всего лишь в «переброске» 8 миллионов 650 тысяч рублей из бюджета клуба на 2005 год с третьего квартала на первый. Тут уперлись финансисты, считая, что на такие цели надо искать внебюджетные средства, и «передвижка» не состоялась. Был еще один путь: выделить клубу средства, заложенные в краевых целевых программах, в том числе и на развитие футбола. Этих денег вполне бы хватило, чтобы рассчитаться со всеми и с чистой совестью ехать на заседание совета лиги. Однако даже при положительном решении этого вопроса проку было бы мало: разговоры о разблокировании счета ФК, для чего тоже необходимо около пяти миллионов рублей, так и остались пустыми словами. Так что дело не в присутствии представителей Ставрополя на заседании совета ПФЛ. Документы по вопросу лицензирования ФК давно лежат в Москве, заявка на включение команды в турнир второго дивизиона тоже, но рассматривать их никто не будет, как и вообще разговаривать со ставропольцами, без расчетов по долгам. Странно, но совсем остался не проработанным вариант выступления во втором дивизионе команды краевого центра вместо снявшихся с соревнований «Кавказтрансгаза» или «Жемчужины».

Тянущееся с декабря решение вопроса о «Динамо», превратившееся, по сути дела, в политические игрища вокруг футбола, - это не проблема одного клуба и даже не проблема одного Ставрополя. Это униженное достоинство края, оскорбление тысяч болельщиков. Вполне вероятно, что и в третьем дивизионе, куда уже завершен прием заявок, не найдется места Ставрополю. Тогда остается лишь первенство края. На огородах, со сборными механизаторов наше «Динамо» еще не играло. Тогда уж точно можно будет забыть о традициях, о былой славе. Это отбросит наш футбол на многие годы назад, а на его возрождение потребуются десятилетия. Венок на аллее почетных граждан Ставрополя придется делать из бронзы.