00:00, 2 марта 2005 года

Дмитрий Кузьмин: "Реформа, а не революция"

- Хочу сразу подчеркнуть, что эти кадровые решения нельзя расценивать как революционные. Они произошли в рамках оптимизации схемы управления краевым центром. Появилась новая должность – первый заместитель главы администрации – секретарь совета общественной безопасности, которую занял Анатолий Мартынов, кстати, в прошлом – кадровый военный. Связано это с тем, что в Ставрополе была принята концепция безопасности города. И наша твердая позиция заключается в том, что горожане должны быть надежно защищены от каких бы то ни было посягательств извне. Не секрет, что борьба с проявлениями терроризма лежит в основе государственной политики в России. Администрация Ставрополя также считает для себя это направление работы одним из приоритетных.

Наряду с антитеррористическим направлением приоритетным остается и социальное. Происходящие в стране процессы заставляют подходить к этим вопросам с особой тщательностью, что мы и собираемся делать.

Отмечу, что в ближайшее время намечены значительные изменения в подходах к формированию кадровой политики. Подготовленные кадры всегда востребованы. А от того, насколько профессиональны в своем деле будут чиновники, зависит будущее нашего родного города. Именно поэтому уже сегодня мы намерены тщательно готовить к работе тех, кому управлять городом завтра, а значит, в управленческий аппарат должны попадать способные молодые люди, перенимая все лучшее у тех, кто поднаторел в этих вопросах.

- В конце минувшей недели губернатор края Александр Черногоров закончил свой ознакомительный объезд районов Ставрополя. Есть итоги?

- Сегодня я и глава Ставрополья подписали соглашение о предоставлении субвенций городу Ставрополю на осуществление функций административного центра края. Стоит сказать о том, что на протяжении последних нескольких лет в краевом бюджете закладывались суммы на подобные цели, но все эти цифры существовали лишь на бумаге. Теперь ситуация изменилась. Деньги из краевого минфина должны поступать в городскую казну ежеквартально.

В рамках соглашения Ставрополь должен получить в этом году немногим более 53 миллионов рублей. Средства будут вложены в программы восстановления и развития системы здравоохранения, культуру, совершенствование материально-технической базы образовательных учреждений. Не обойдены вниманием спорт, развитие общественного транспорта, строительство, реконструкция и содержание городских дорог, ливневок и газовых коммуникаций. Есть здесь место и программам благоустройства улиц, скверов, фонтанов, озеленению города. Хочу подчеркнуть, что деньги будут выделяться на конкретные объекты. Собственно, чтобы познакомиться с состоянием дел на них, губернатор и совершил свою поездку.

- В понедельник администрация Ставрополя внесла в городскую Думу бюджет города на 2005 год. Дмитрий Сергеевич, каким он будет, чего ждать горожанам от этого главного финансового документа столицы края?

- Городской бюджет, как и в прошлые годы, будет социально ориентированным. Но в связи с тем, что нынешние реалии диктуют нам новые подходы к проблемам, другой важной составляющей бюджета станет обеспечение безопасности жителей города. Именно поэтому администрация оптимизирует схему управления городом, а секретарь городского совета общественной безопасности приобрел ранг первого заместителя главы администрации Ставрополя.

В Думу внесен дефицитный бюджет. Но федеральное законодательство, требования Бюджетного кодекса РФ соблюдены. Дефицит составляет менее восьми процентов от общей суммы бюджета. Конкретные цифры обсуждать пока еще рано. В Думе города идет сейчас кропотливая работа в комитетах и комиссиях. Когда же процесс согласования всех показателей будет завершен, цифры будут обнародованы.

Хочу подчеркнуть, что не стоит опасаться слова «дефицитный». Этот показатель заставляет работать нас на качественно ином уровне. Все службы администрации будут нацелены на то, чтобы налоги собирались лучше, других поступлений в бюджет было больше.

Справка «СП». На заседании городской Думы в минувшую пятницу глава Ставрополя Дмитрий Кузьмин огласил информацию о том, что первым заместителем главы администрации (секретарем совета общественной безопасности города) назначен Анатолий Мартынов, а на освободившийся вакантный пост в ранге и.о. главы администрации Октябрьского района вступил Владимир Собко. Еще четверо городских чиновников стали исполняющими обязанности. Это Сергей Корниенко и Виталий Бирюков – и.о. заместителей главы Октябрьской и Ленинской райадминистраций по организационным и общим вопросам, Борис Колчинский – и.о. замглавы администрации Промышленного района по вопросам ЖКХ и коммунальной сферы, Александр Алферов – и.о. директора МУП «Земельная палата» г. Ставрополя.