00:00, 1 марта 2005 года

Мир без войны

Программа «Солдатского конверта» была традиционной. Жеребьевка, репетиции, отборочный тур, возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь», вечер знакомств, мастер-классы, гала-концерт. География участников оказалась весьма представительной: Буденновск, Ставрополь, Усть-Джегута, Кочубеевское, Минеральные Воды, Прохладный, Георгиевск, Пятигорск... Что показательно: из года в год число конкурсантов не увеличивается, потому как отбор на уровне городов и районов идет очень жесткий. И на этот раз представительное жюри отметило возросший уровень мастерства всех участников конкурса.

Нынешний год особый - юбилейный. Поэтому и региональный конкурс был посвящен 60-летию Победы. И, как признали участники, члены жюри и зрители, «Солдатский конверт-2005» был пронизан атмосферой сопричастности к великому событию.

Как всегда, красочной оказалась церемония награждения. Заместитель председателя правительства края Алла Золотухина (кстати, она не пропускает ни один «Солдатский конверт») поблагодарила молодых певцов за их творчество. Ну а гран-при получило вокальное трио из Ставрополя в составе Ильяса Батчаева, Алексея Белана и Александра Сатина.

Последнюю, внеконкурсную песню - «Солнечный круг» все участники исполнили хором. Есть в этой песне очень хорошие слова: «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда буду я». Всем - и взрослым, и детям, нужен такой мир - солнечный, без войн и насилия.