00:00, 26 февраля 2005 года

ОСТОРОЖНЕЕ с реформами

Увы, под разрушительную волну реформаторства попали и бесплатное медицинское обслуживание, социальное обеспечение, и признанное лучшим в мире образование. Реформы здесь в самом разгаре, но тенденции одни и те же - дележ источников доходов. Обязательства, ответственность и качество при этом отодвигаются на задний план, а главной целью становится выжимание денег из населения. Экономические мотивы обычно попирают здравый смысл, выхолащивают содержание.

Начатая реформа Невинномысского государственного гуманитарно-технического института (НГГТИ) - подтверждение этого. Более того, здесь явно просматривается желание «поделиться» чужими успехами. Тем более, делить есть что.

Бывшее профессионально-техническое училище № 13 города Невинномысска, пройдя долгий и многотрудный путь совершенствования и роста, превратилось не просто в высшее учебное заведение. Сегодня НГГТИ представляет собой уникальный вузовский комплекс, обучающий по трем уровням профессиональной подготовки. Здесь эффективно реализуется система непрерывного многоуровневого профессионально-педагогического образования – начального, среднего, высшего, послевузовского, и все это – в рамках одного учебного заведения. Потенциал института впечатляет - более девяти тысяч студентов, 1500 сотрудников, шесть факультетов, 22 кафедры, аспирантура по восьми специальностям. Структура института включает в себя не только учебные заведения города Невинномысска и Кочубеевского района, но и бывший городской стадион «Химик» (ныне «Буревестник»), являющийся базой развития факультета физической культуры. Более двух тысяч студентов занимаются в спортивных секциях, из которых вышли три чемпиона мира, восемь чемпионов и призеров Европы и России.

В настоящее время, когда рынок труда испытывает дефицит специалистов производственной сферы, выпускники института крайне востребованы. НГГТИ, единственный в Южном федеральном округе, готовит мастеров производственного обучения и преподавателей специальных дисциплин для профессиональных училищ, техникумов, колледжей, учителей технологии с максимально широким набором специальностей и инженеров-педагогов.

Самоотверженным трудом коллектива педагогов-новаторов создан принципиально новый вуз - живой, развивающийся, самодостаточный, экономически самостоятельный организм. Знаю не понаслышке и имею право так утверждать, потому что наше взаимодействие и сотрудничество имеют многолетнюю историю.

Для обеспечения своей деятельности институт обладает прочной экономической базой. Государственные субсидии составили в истекшем году 45 млн. руб. Но эта сумма составляет менее 40 процентов его бюджета. Еще 65 млн. руб. зарабатываются вузом самостоятельно, как плата за обучение и привлеченные средства. Конечно, денег не хватает, потому что НГГТИ постоянно развивается, и все же его финансовая независимость очевидна – объем заработанных средств в 1,5 раза превышает объем получаемых из бюджета.

Похоже, профессиональные, а скорее, финансовые успехи института не остались незамеченными. Решением министерства образования Ставропольского края вуз подлежит реорганизации, а фактически - ликвидации. Причем министерству, похоже, неважно, каким способом это будет сделано.

Первоначальной попытке присоединить НГГТИ к Пятигорскому государственному технологическому университету воспрепятствовало Министерство образования России. Тогда краевой министр принял другое решение - о преобразовании института в профессиональный колледж. Иначе говоря, уникальный вуз, выросший из профессионально-технического училища, предлагалось вновь превратить в большое ПТУ. Но и это решение встретило отпор общественности.

Недавно был озвучен третий вариант расформирования структуры института, с вхождением его на правах филиала в состав краевой академии. Подобные метания говорят об упорном стремлении любыми путями оставить Невинномысск без собственного, созданного большим трудом вуза.

Вместе с тем институт испытывает большое административное давление, что вызывает в Невинномысске естественный протест. Студенты и родители высказывают решимость пойти на крайние меры в защиту своего вуза.

Такая реакция понятна. При уводе вуза «из пункта А в пункт Б» Невинномысск потеряет очень много. Я даже не ставлю на первое место уход налогооблагаемой базы – несоизмеримо большим будет отрицательный социальный эффект. Дело в том, что в Невинномысске всегда сказывалось отсутствие собственного высшего учебного заведения, которое бы ковало культурную элиту из молодежной среды. Выпускники школ уезжали учиться в Ставрополь, Пятигорск, другие города и в большинстве назад не возвращались. Появление своего, доморощенного (в хорошем смысле слова) вуза восполнило этот пробел, создало эпицентр культуры и просвещения для Невинномысска и соседнего Кочубеевского района. Активно прирастает городской научный и культурный потенциал, но еще более прирастает патриотическое чувство причастности к родному городу, его прогрессу, его будущему. А потому не только студентам и преподавателям НГГТИ, но и городским властям и городской общественности далеко не безразлично, останется ли институт Невинномысским или приобретет другое название. Да и скажите на милость, с какой стати прекрасный вуз, выросший трудным, но естественным путем в нашем городе, должен быть насильно уведен в другой?

Решение органа власти должно базироваться на оценке целесообразности с точки зрения общественной полезности, неущемления прав сторон, социального эффекта и возможных последствий. На мой взгляд, в данном случае объективная оценка ситуации по тем или иным причинам отсутствует.

Общественность города поручила мне, депутату от Невинномысска, подключиться к решению этой проблемы и обеспечению общественного контроля.

Думаю, что вопрос, вызывающий столь большой резонанс, не может решаться внутри одного ведомства. А потому счел необходимым вынести его на широкое обсуждение.

Надеюсь, что у всех затронутых проблемой сторон хватит сегодня ответственности и разума для нахождения взаимоприемлемых решений, а не дальнейшего разжигания конфликта. Надо создать прецедент предотвращения нелепых, разрушительных реформ. В конце концов дело касается наших детей - нашего будущего. Согласимся с правом Невинномысска просвещать свое настоящее и воспитывать свое будущее.

Константин ХРАМОВ