00:00, 26 февраля 2005 года

На птичьих правах

«И вот тут начались мои новые мучения, - пишет в «Ставропольскую правду» Тамара Владимировна. – С июля прошлого года не могу оформить нужные документы. Получается замкнутый круг, разорвать который невозможно. За покупку квартиры я внесла задаток – 40 тысяч рублей. Но хозяйка их потратила на свадьбу своей дочери, а задолженность за коммунальные услуги не погасила. Теперь дело застопорилось. В Светлоградском агентстве недвижимости (САНе) с меня, как с заинтересованного лица, требуют еще деньги, а где я их возьму, если сделка по продаже своего дома также до конца еще не оформлена, и полного расчета тут еще не было… С этим агентством я заключила договор на содействие в покупке квартиры потому, что без него в данном случае нельзя обойтись… Новое жилье было в ужасном состоянии. В ноябре вселились. Но я тут не прописана. Н. Трусов из городской администрации и еще несколько человек уже приходили меня выселять под открытое небо».

- Я приходил выселять? Это явная ложь! – воскликнул, познакомившись с этим письмом, ведущий специалист отдела муниципального имущества администрации Светлограда Н. Трусов. – Я вообще в глаза не видел Кучеренко. Да, я был в этом доме вместе с комиссией – представителями жилкоммунхоза, юристом. Но по другому поводу. Поступила жалоба от жильцов – соседей Тамары Владимировны: во время ремонта она сломала общую коммуникацию. Нужно было также разобраться на месте, почему, на каких основаниях она там живет. Кучеренко же дома не оказалось. Я передал через соседей: «Пусть придет в администрацию для беседы». Мы бы ей все объяснили. Нет, не пришла. И вообще ей не в редакцию надо жаловаться, а обращаться в соответствующие органы, скажем, по факту мошенничества.

Из беседы с Николаем Дмитриевичем выяснилось, что в данной истории большего интереса заслуживает даже не Кучеренко, а хозяйка квартиры Анна Алексеевна Коломыченко. Вот у кого могут быть неприятности! Хотя, правда, «хозяйка квартиры» - это не совсем верное определение. Точнее будет сказать, да и то с натяжкой: наниматель, или пользователь жилья, или в крайнем случае проживатель.

И с Н. Трусовым трудно не согласиться. Ведь Анна Алексеевна мало того что задолжала довольно приличную сумму за жилье и коммунальные услуги (22 тысячи рублей, из которых семь тысяч, правда, она уже погасила, получив задаток от Тамары Владимировны), так еще пустила квартирантку (можно и так расценить проживание здесь Кучеренко), а теперь собирается продать ей… муниципальную собственность.

Да, именно так. Дело в том, что этот жилой дом по улице Выставочной – бывшее общежитие завода «Изумруд». Когда предприятие развалилось, общежитие было передано на баланс жилкоммунхоза. Десять лет назад его перевели в статус жилого дома с коммунальными квартирами. Выдали всем ордера, в том числе и А. Коломыченко, предоставили право приватизации. Но она этого не сделала, а теперь пытается продать эту квартиру, не принадлежащую ей на праве собственности. На протяжении длительного времени всячески уклоняется от платежей. Вплоть до того, что выехала из этой квартиры.

- Ей вначале нужно погасить все долги, приватизировать квартиру, то есть стать ее собственником, а дальше уж, пожалуйста, продавай, - говорит Николай Дмитриевич. – Так нет же. Таким образом, мы вправе ставить вопрос о ее выселении, а ее жилье предоставить горожанам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Их в очереди 563. Администрация действует тут на законных основаниях. Если мы сейчас решим выселить Коломыченко через суд, то он скорее всего пойдет нам навстречу, тем более что с 1 марта вступает в силу новый Жилищный кодекс, где четко оговорено: не платишь полгода – тебя могут выселить.

А она что делает? После того как комиссия побывала в этом доме, А. Коломыченко обратилась к городским властям с просьбой, чтобы с нее долги списали. Дескать, я же там не живу. Но ведь ей в свое время краевой минжилкоммунхоз уже давал разъяснения: если гражданин надолго уезжает и коммунальными услугами не пользуется, он должен письменно известить об этом предприятие, осуществляющее эти услуги. А Коломыченко такого заявления не подала. Говорит, что не знала об этом. Но незнание закона не освобождает от ответственности. Поэтому долги должны быть взысканы с нее, как и положено.

Но это все-таки крайние меры. И дойдет ли дело до них? Лучше бы не доходило, тем более что на приватизацию документы Анна Алексеевна все-таки подала. Жаль, не удалось мне с нею встретиться. Может, она смогла бы развеять сомнения насчет тех предположений, которые высказаны в городской администрации: «Не есть ли это чистейшей воды афера со стороны А. Коломыченко, которая – при пособничестве САНа – пытается продать муниципальную собственность. Выходит, и агентство заведомо ввело Т. Кучеренко в заблуждение? Уж в фирме-то, занимающейся оформлением подобных сделок, должны были знать всю подноготную».

А как могла сама Тамара Владимировна так опрометчиво отдать задаток продавцу, а тот вместо того чтобы расплатиться со своими долгами, нашел деньгам другое применение? Да, тут Т. Кучеренко, конечно, можно только посочувствовать. Есть ли у нее самой какие-то сомнения насчет своей компаньонки?

- Да на лбу же у нее не написано, кто она, - говорит Тамара Владимировна. – Почему САН не проверил у нее документы, прежде чем брать ее квартиру на продажу? Я понадеялась на это агентство. У меня был хороший пример перед глазами. В свое время мне пришлось заниматься продажей дома в Кисловодске, прибегнув к услугам аналогичной фирмы. Да, я за-платила тогда, правда, за срочность. Но все было настолько четко организовано, что я управилась буквально за полмесяца. У меня взяли документы, дали расписку, мы заключили договор. И никаких проблем не было. А тут все тянется бог знает сколько времени. Почему САН пытается на меня, как на заинтересованное лицо, взвалить свои трудности?

Начальник отдела продаж САНа О. Кошевой говорит, что все документы и на приватизацию (!), и на продажу квартиры уже подготовлены, и задержка сейчас только лишь за продавцом. Без погашения задолженности по квартплате и коммунальным услугам о дальнейшей приватизации не может быть и речи. Да, отмечает он, агентству приходится иметь дело с явно недобросовестным продавцом, который, мало того что погасил только часть задолженности, так еще и скрывается, всячески уклоняется от выполнения договора.

- Но мы же не можем залезть каждому в душу и в чужой карман, - замечает Олег Алексеевич и уверенно добавляет: - Все равно выйдем из этой ситуации. Мы уже заставили А. Коломыченко сделать генеральную доверенность на нашего агента по недвижимости. И теперь у нас больше возможностей погасить задолженность: мы это сделаем сами – из той суммы оставшихся денег, которую Тамара Владимировна должна заплатить Анне Алексеевне, чтобы произвести полный расчет за покупку.

Да, некрасивая, в общем-то, история. У Тамары Владимировны Кучеренко состояние полной неопределенности. С ноября живет, как говорится, на птичьих правах. И ремонт полностью не доделала. И не прописана. И тот, свой, дом еще не продала: хотя новые хозяева и живут в нем, но полного расчета с ними еще не было, потому что документы, подготовленные на продажу дома, по какой-то неясной ей причине не подписаны. А без этого откуда у нее появятся деньги, чтобы завершить покупку квартиры?

Хочется верить, что все они все-таки рано или поздно разберутся друг с другом и найдут общий язык: и САН, которому невыгодно терять свой престиж (четыре года проработал без нареканий – и вдруг опростоволоситься?); и автор письма в редакцию, которой хватит терпения дождаться оформления документов на продажу дома; и А. Коломыченко, в чьих интересах не усложнять процедуру приватизации жилья. Ну а нам-то что с того? А мы будем лучше их! Возникнет необходимость в подобной процедуре, – будем внимательней, терпеливей. И осторожней!