00:00, 19 февраля 2005 года

Победители возвращаются в Ставрополь

- Как известно, Боевое знамя – символ воинской чести, доблести и славы, - говорит директор музея Северо-Кавказского регионального погрануправления ФСБ РФ Ирина Малявко. – Традиции почитания стяга, хоругви, прапора зародились еще в Древней Руси. Вера в святость знамени была непоколебимой. Утрата этой воинской святыни считалась величайшим позором и преступлением. Воинская часть, лишившаяся знамени, подлежит расформированию. Так было во времена Отечественной войны 1812 года, так было в Великую Отечественную, это правило действует и в наши дни. Поэтому недаром символом окончания самой страшной в истории человечества войны стало Знамя Победы, водруженное на рейхстаге в Берлине, и символический акт, когда 24 июня 1945 года на Параде Победы в Москве перед овеянными славой боевыми знаменами частей Советской армии были склонены лейб-штандарты и стяги поверженной Германии.

К сожалению, в условиях современной военной доктрины, когда по различным обстоятельствам воинские части расформировываются, боевые знамена тоже уходят в запас и находятся на вечном хранении в Центральном музее Вооруженных сил России. Только там их могут увидеть посетители, да и то не все.

Для жителей нашего краевого центра сделано исключение. Теперь они тоже смогут лицезреть Боевое знамя 347-й стрелковой Мелитопольской Краснознаменной ордена Суворова дивизии, части которой – 1179-й стрелковый Краснознаменный полк и 1177-й стрелковый полк - освобождали Ставрополье. Рядом с ними будут представлены знамена 4-й гвардейской кавалерийской Мозырской Краснознаменной ордена Суворова дивизии (входившей в состав гвардейского корпуса генерала Доватора), 97-й гвардейской стрелковой Краснознаменной орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизии и многих других.

А ветеранов Великой Отечественной Героев Советского Союза Ивана Щипакина и Григория Рябушко ожидает встреча со старыми друзьями – боевыми знаменами частей, в составе которых они воевали.

Как сообщили сотрудники музея, все выставленные знамена примут участие в параде частей Ставропольского гарнизона 9 мая 2005 года.