00:00, 19 февраля 2005 года

Не на тех напали

Двое злоумышленников проникли на территорию воинской части и, угрожая ножом часовому, попытались отнять у него автомат. На подмогу подоспел дежурный по части. Заметив нападавших, он выстрелил в воздух. Когда преступники поняли, что силы неравны, они попытались скрыться, но были задержаны военнослужащими и переданы правоохранительным органам.

Как рассказал начальник Ленинского РОВД Ставрополя Евгений Нуйкин, личности преступников установлены, они задержаны и сейчас дают признательные показания. Правда, по их версии, никакого нападения не было. По утверждению злоумышленников (кстати, каждый из них имеет судимость по разным статьям УК РФ), они всего лишь пытались разрешить возникший спор, кто круче, десантники или морские пехотинцы (оба задержанных – бывшие военнослужащие, причем один из них служил в 247-м десантно-штурмовом полку, на часового которого и было совершено нападение).

По факту нападения возбуждено уголовное дело по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ. Статья предусматривает наказание - лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

(Соб. инф.).