00:00, 19 февраля 2005 года

Мобильную «змею» не грейте на груди!

- Икак человек, и как специалист, - говорит он, - я тоже задумываюсь над тем, мобильный телефон это хорошо или плохо? Хорошо, потому что это надежное и все более доступное средство связи. И без него жизнь современного человека невозможна. Плохо, потому что мобильники «завязаны» на электромагнитных полях, которые влияют на здоровье людей. И хотя все сотовые выпускаются с соответствующими сертификатами, учитывающими параметры и нормы, принятые Всемирной организацией здравоохранения, сомнения в их безвредности остаются. И одна из основных причин таких сомнений - степень влияния электромагнитных полей на нервную систему человека. Ведь трубку мы прикладываем к уху, то есть в непосредственной близости к мозгу.

- Обычно поставщики мобильников уверяют, что никакого вреда нет. А как вы считаете?

- Специалисты уже давно утверждают, что влияние электромагнитных полей все-таки существует. Ими отмечена прямая связь между электромагнитными полями и «непонятной» усталостью, ухудшением памяти, повышением кровяного давления, нарушением сердечной деятельности, бессонницей и так далее. Как установила группа ученых из Великобритании, созданная правительством для изучения проблемы «мобильные телефоны и здоровье», наиболее уязвимы - дети. Понятно, почему. Из-за их развивающейся нервной системы.

- И что же делать? Может, нужно установить ограничения или запрет на продажу мобильных телефонов?

- Конечно, ни о каком запрете не может быть и речи. У нас в стране нет никаких запрещающих законов по поводу мобильников. Более того, я уверен, что сотовых телефонов с каждым годом будет все больше и больше.

- Иначе говоря, прогресс не остановить. А какие требования выдвигает ваша служба к реализаторам мобильных телефонов?

- Широкий выбор, а также доступная цена привели к тому, что сегодня на Ставрополье каждый четвертый житель пользуется сотовой связью. По данным, имеющимся в нашей службе, на территории края насчитывается около 600 базовых станций пяти операторов (МТС, Би-лайн, Мегафон, «ССС» и «Сотел», ЗАО «РусСДО»). А значит все они и огромное количество мобильных телефонов генерируют электромагнитные поля гигиенически значимых уровней. Все это делает проблему надзора в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека особенно актуальной и социально значимой.

В соответствии с приказом Минздрава России № 325 «О санитарно-эпидемиологической экспертизе продукции» еще в 2001 году на органы Госсан-эпиднадзора возложена обязанность проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы продукции приборостроения производственного, медицинского и бытового назначения. В эту группу товаров входят и мобильные телефоны. То есть их поставщики должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение на каждую модель, заверенные копии которых они представляют реализаторам. Кроме того, на сотовый телефон должен быть технический паспорт с характеристиками аппарата мобильника, с указанием производителя, а также сведений о международном стандарте безопасности для человека. Все это мы требуем от продавцов. Хочу подчеркнуть, что отечественные гигиенические нормативы более жесткие, чем западные.

- И все-таки как себя максимально обезопасить владельцу мобильника?

- Прежде всего разумно относиться к своему здоровью и здоровью близких. Не говорить по сотовому телефону без особой надобности, несмотря на увещевания рекламы. И самое главное, срочно снимите телефон с груди ребенка. Да и свой не держите на груди или во внутреннем кармане.