00:00, 18 февраля 2005 года

Нужна, как воздух

Нужда в этом объекте велика. Сейчас в крае состоят на учете около шести тысяч больных туберкулезом, среди которых десятки детей и подростков. Только за один прошлый год палочка Коха унесла жизни 436 ставропольцев. Баклаборатория обслуживает не только Ставрополь, но еще 13 районов края. И размещена в старом аварийном здании, построенном еще в пятидесятые годы прошлого века. В нем невозможно установить и эксплуатировать аппаратуру сегодняшнего дня, которая позволит с трех месяцев до полутора недель сократить процесс диагностики туберкулеза и быстрее начать лечение.

Профессор К. Фельдман уже в этот свой приезд привез оборудование на 60 тыс. евро. Его можно будет смонтировать в старом помещении, что даст возможность обезопасить труд сотрудников баклаборатории, не дожидаясь постройки нового здания. А впереди еще несколько поставок медицинской техники из Германии – весь проект рассчитан на 250 тыс. евро. Он финансируется в основном из средств туберкулезного отдела пульмонологической клиники, которая расположена в пригороде Мюнхена и в которой работает профессор, а также за счет фонда Горбачева-Геншера. Есть поддержка и со стороны федерального правительства Германии. Работа ведется в тесном сотрудничестве со Всемирной организацией здравоохранения, которая рассчитывает использовать ставропольский опыт и ставропольские данные в своих аналитических исследованиях динамики заболевания туберкулезом в мире.

По мнению профессора К. Фельдмана, первым толчком для создания этого проекта на Ставрополье послужило, конечно, имя М. Горбачева, но большую роль сыграли высокая квалификация, профессионализм и старание ставропольских фтизиатров, а также хорошая структура и обозримость региона с его 2,6-миллионным населением. Здесь легко просматривается как сама ситуация по заболеваемости туберкулезом, так и ее динамика. Надежная информация, которая будет получена с помощью современного оборудования в новой баклаборатории, станет очень полезной и для Всемирной организации здравоохранения.

- Поэтому самое горячее наше желание, - говорит в заключение профессор К. Фельдман, - чтобы новый лабораторный корпус в Ставропольском противотуберкулезном диспансере был построен как можно быстрее. Тогда наше сотрудничество сможет развиваться с большей интенсивностью.