00:00, 17 февраля 2005 года

Миссионеры учат жить

Проблема в том, что банки располагают достаточными средствами, но не всегда готовы идти на риск и предоставлять кредиты без надежных гарантий. А большинство потенциальных заемщиков из числа представителей малого и среднего бизнеса не имеют достойного залога, под который им поверят.

На Ставрополье, например, только 10 процентов предпринимателей имеют реальный доступ к ресурсам банка. Остальные «за бортом» и могут рассчитывать только на свои кровные, которых явно не хватает для расширения дела. Увы, эта проблема стояла на повестке дня и шесть, и десять лет назад. Но существенно положение до сих пор не изменилось.

Участников встречи интересовало, на каких условиях можно получить заем во Всемирном банке или выиграть грант под конкретный проект. Словом, не всем и не сразу стало понятно, что прямого финансирования банк не предлагает. А новые кредитные линии могут быть запущены только при посредничестве правительства России и не меньше. Варианты, как говорится, возможны. Но… сермяжная правда заключается в том, что мы до сих пор не научились эффективно использовать собственные ресурсы, а пытаемся еще и в долг взять. Проще говоря, «миссионеры» приехали не кредитовать экономику Ставрополья, а помочь разобраться, что же нам мешает жить лучше.

Главный «миссионер» Тунч Уяник подчеркнул, что многое, конечно, зависит от особенностей региона: Россия ведь так велика. Но есть и универсальные рецепты. Например, чтобы банки имели больше информации о заемщиках и не осторожничали подчас «на ровном месте», необходимо создать систему централизованных реестров кредитополучателей. Другой рецепт – включение движимого имущества в категорию залогового. Некоторые предприниматели не располагают пока недвижимостью, зато имеют оборудование, автомобили. Активнее следует использовать возможности микрокредитования. В наших условиях это пожелание, увы, зачастую разбивается о бюрократические барьеры. Как справедливо заметил по этому поводу один из участников встречи, предприниматель Евгений Величко, небольшой кредит от 2 до 10 тысяч долларов «тает в тарификации услуг на оформление учредительных документов», в результате до осуществления проекта доходит лишь часть заемных средств. В связи с этим очень важную роль способны сыграть общественные организации предпринимателей. Только объединившись, представители среднего класса заставят власть решать их проблемы.

Непонятным осталось, почему не пригласили на встречу представителей частных банков. Тогда как в начале встречи представителями Всемирного банка было заявлено, что именно они призваны сыграть важнейшую роль в совершенствовании финансовых механизмов. Даже здесь они оказались по разные стороны баррикад?