00:00, 17 февраля 2005 года

Мамалыга из… спагетти

Как подчеркнул на недавнем совещании заместитель министра сельского хозяйства СК Николай Соломко, макаронная отрасль кризис миновала. В прошлом году на Ставрополье поступило уже в три раза меньше привозного товара – 3,5 тысячи тонн. Местные производители стали уверенно теснить «чужаков». 120 малых и больших предприятий отрасли поставили свыше 21 тысячи тонн продукции – в два с половиной раза больше, нежели в минувшие годы. Львиную долю – 18 тысяч тонн дало ОАО «Байсад», «оживилась» и Изобильненская макаронная фабрика.

Несколько лет это предприятие, кстати, неплохо оснащенное, в том числе и линиями по производству спагетти, безмолвствовало. С приходом нового руководства дела пошли в гору. Началось техническое перевооружение, установка нового оборудования. Здесь занимаются активным поиском рынков сбыта. Продукция нашла спрос в Грузии. Как рассказал генеральный директор Ф. Ашлавов, сейчас ведутся переговоры по поводу поставок макарон в Сирию.

Но это, можно сказать, частные успехи. Мощности макаронных предприятий освоены лишь наполовину. Та же Изобильненская фабрика может увеличить объемы производства в десять раз, ОАО «Ессентуки-хлеб» - в шесть, Кисловодский хлебомакаронный комбинат - и вовсе в 22 раза. Ставрополье всегда славилось производством твердых сортов пшеницы. Теперь твердых сортов в крае остается лишь малая толика, большая часть вывозится в столицу, другие регионы России, а также в ближнее зарубежье. В последнее время, к примеру, крупным производителем макаронных изделий стала Украина, успешно сплавляющая свой товар, в том числе и в наш край.

Сегодня производство макарон становится едва ли не золотым дном. Ведь это самый доступный продукт питания для большинства россиян. Как гласит статистика, его потребление в последние годы выросло в несколько раз. Как заметил Николай Соломко, это один из резервов пополнения краевого бюджета. Правительство СК намерено и дальше поддерживать предприятия отрасли, но лишь те, что увеличивают производство. Десять миллионов рублей в прошлом году в форме субсидированных кредитов получило ОАО «Байсад», восемь – Изобильненская макаронная фабрика. Этих и других производителей ожидают льготные кредиты и в нынешнем году.

Многие предприятия ищут пути удешевления продукции. Один из них - создание своего рода холдингов. Так, ОАО «Байсад» взяло под крыло два сельхозпредприятия в Кировском районе, ОАО «Ессентуки-хлеб» - одно на Кавказских Минеральных Водах.

Как отметил Николай Соломко, выиграть в нелегкой конкурентной борьбе можно только за счет высокого качества. К сожалению, не все предприятия, особенно это касается малых цехов, с этим справляются. Кому не знакома картина: отвариваешь макароны, а получается какая-то каша. В целом же, как констатировали хлебные инспектора и другие специалисты, качество продукции в последнее время все-таки улучшилось.