00:00, 17 февраля 2005 года

Кто о них позаботится?

А ведь это наши сограждане, обстоятельствами жизни оказавшиеся на ее дне. Их мы презрительно зовем алкашами, бомжами, бичами, порой не задумываясь, что их сделало такими. Признаюсь, есть и у меня в этом социуме круг знакомых. При встрече с ними становится тягостно и мерзко на душе от осознания нашей действительности. В дни новогодних каникул встретил своих знакомых. Разговорились. Прохожие косили на нас любопытными взглядами. Люди небритые, в неряшливой одежде, с запойными лицами всегда вызывают нездоровый интерес. Одного я знал по работе на ОАО «Автоприцеп-КамАЗ». Работал он в должности заместителя начальника довольно крупного подразделения. И уважали его на заводе за простоту и готовность помочь товарищам по работе. Второй был слесарем и работал на соседнем предприятии в бригаде коммунистического труда. Статьи о нем, передовике производства, частенько появлялись в газетах. Но жизнь с ее трудностями сломила обоих. Расставаясь, просил их найти в себе силы и вернуться к нормальной жизни. И хотя оба понимали пагубность своего пристрастия к алкоголю и уверяли, что покончат с этим, уверенности у меня не было.

А ведь они, как и мы, учились, служили в армии, работали и были на хорошем счету в коллективах. Но случилась в стране беда. Многие потеряли работу, кто-то лишился квартиры, семьи, а кто и по иным обстоятельствам потерял интерес к жизни. Все они оказались выброшенными из общества. А ведь в этой среде есть люди с высшим образованием и отличные специалисты, которые могли бы еще приносить пользу обществу. Теперь их средой обитания стали подвалы, чердаки, свалки и мусорные контейнеры. А ведь в том, что происходит в стране, повинны и мы сами. Ибо мы выбираем власть, делающую многих бомжами.

Вспомним выборные кампании прошлых лет. Любвеобильные потоки обращений кандидатов к нам, избирателям, с обещаниями сделать нашу жизнь раем. Казалось, уже одно это должно нас насторожить. Так как за щедрыми обещаниями просматривалось стремление кандидатов, во что бы то ни стало войти во власть, быть причастным к распределению денежных потоков. Известно, люди порядочные во власть себя с такой настырностью не «двигают». В результате имеем то, что имеем, – депутатов с пролетарскими корнями, «от станка и сохи». Кто они? Все те же бессменные капитаны промышленных и сельскохозяйственных предприятий, сделавшие нас «собственниками». Что от этого имеет народ, мы знаем.

Выбираются они с целью защиты корпоративных интересов. Пример – прошедшие в апреле прошлого года выборы в городскую Думу, когда от ОАО «Автоприцеп-КамАЗ» выдвигалась группа кандидатов в депутаты. И все - под теми же благородными призывами голосовать за своих «заводских» кандидатов, которые лучше соперников знают нужды избирателей. Все это обеспечивалось статьями в газетах, выступлениями на телевидении, хождениями в народ. Естественно, одни по наивности, а кто по принципу: с паршивой овцы хоть шерсти клок, предварительно вытребовав за свою подпись установить дверь в подъезде или сделать скамейку во дворе, проголосовали за кандидата. А что же изменилось с приходом новых людей в городскую Думу? Ровным счетом ничего.

Посмотрите на дворы наших многоэтажных домов с детскими площадками. Единственным их украшением являются сломанные качели или утопающие в грязи карусели. Большая часть коммуникационных колодцев остается открытыми из-за отсутствия крышек люков. А из их недр, как предостережения, торчат стволы спиленных деревьев. Всюду не просыхающие болота грязи, которые к осени прорастают камышом, а зимой покрываются ледяными торосами.

В. НЕДАВНИЙ