00:00, 17 февраля 2005 года

Интересы студентов не пострадают

Говорят об этом, например, события в Невинномысске. Известие о начале реорганизации Невинномысского государственного гуманитарно-технического института вызвало неоднозначную реакцию со стороны студентов и их родителей, многие настроены против изменения статуса вуза. Сегодня, по просьбе «СП», комментирует ситуацию заместитель председателя правительства Ставропольского края Алла Золотухина:

- Реформа связана с общей реорганизацией профессионального образования. Как известно, будет сокращено количество федеральных вузов, их останется на всю Россию около ста. Коснется это и нашего края. Кроме того, субъектам Федерации передаются учреждения среднего профессионального образования - на наши плечи ляжет содержание большого количества техникумов и колледжей (ПТУ уже стали краевыми). Так реализуется идея о том, что каждый субъект РФ должен сам готовить кадры для своего региона. Но ясности по механизмам финансирования учебных заведений пока нет. Так что экономическая составляющая выстраивается очень жесткая.

Прерогативой региона становится и подготовка, а также переподготовка педагогических кадров. До сих пор в Ставропольском крае работали три региональных педагогических вуза – Ставропольский государственный пединститут, Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт и Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования. Но экономическая ситуация требует оптимизации в крае как системы СПО, так и высшего профессионального образования. В связи с этим министерством образования СК издан приказ о начале подготовки к реорганизации региональных вузов. Идея поддержана губернатором Александром Черногоровым. Решено создать из трех одно краевое учебное заведение, которое будет давать высшее образование и заниматься переподготовкой кадров, – Ставропольскую государственную гуманитарно-педагогическую академию. Головным учреждением станет Ставропольский госпединститут, а сегодняшний НГГТИ - филиалом академии. Позже в ее состав войдут и педколледжи. Перемены помогут образовательной системе края адекватным образом реагировать на потребности рынка труда, а высшему образованию стать многоуровневым, гибким, оставаясь при этом бесплатным для потребителя.

Есть и еще один аспект, касающийся уже непосредственно Невинномысского гуманитарно-технического института. При проверке деятельности вуза Федеральным агентством по надзору и контролю в сфере образования здесь были выявлены серьезные недочеты. Подтверждает это и проводившаяся ранее проверка института министерством образования края. Например, выявлено невыполнение учебного плана по лекционным и практическим занятиям, есть и другие, требующие реагирования претензии.

Хочется подчеркнуть, что у педколлектива и студентов НГГТИ нет оснований для опасений. В дипломах будущих выпускников изменится только название вуза, все они получат те специальности, которые выбрали при поступлении. Сохранят свои рабочие места преподаватели института. Процессы реорганизации будут проходить постепенно, они рассчитаны на довольно длительную перспективу. Ничьи интересы при этом не будут ущемлены.