00:00, 16 февраля 2005 года

Коммунальный бокс: 600 ударов без нокаута

Небольшие ЖКХ-аварии случились практически во всех территориях края. В краевом министерстве ЖКХ, строительства и архитектуры вот уже много лет работает центральная аварийно-диспетчерская служба, созданная внутри отдела по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций. Именно сюда на пульт поступают сигналы о порывах, поломках и т. д., тем более что ЦДС работает в тесном взаимодействии с объединенными аварийно-диспетчерскими службами ЖКХ городов и районов нашего края. «При возникновении чрезвычайных ситуаций доклады поступают немедленно и при необходимости оказывается помощь в их ликвидации с привлечением сил и средств других предприятий», - говорит первый заместитель министра ЖКХ, строительства и архитектуры края Ю. Вишневский.

С начала отопительного сезона, т. е. с середины октября прошлого года, в диспетчерскую министерства поступила информация почти о 580 аварийных ситуациях на объектах ЖКХ, в результате которых нарушалась подача коммунальных услуг как населению, так и на объекты социальной сферы. Во время сильных холодов наибольшее количество отключений наблюдалось в Предгорном и Нефтекумском районах. Так, в Нефтекумском районе в результате аварии на несколько часов остались без тепла 22 жилых дома, два детских сада, три школы, две больницы. Не обошли проблемы и крупные города: например, в Ставрополе на 24 часа был отключен от отопления жилой дом по ул. Лермонтова из-за порыва системы отопления в подвале, а в Минеральных Водах порыв теплотрассы стал причиной отключения отопления на целые сутки в восьми домах. В Буденновском районе два дня не работали восемь котельных в шести населенных пунктах из-за обледенения проводов и отключений электроэнергии.

По словам Ю. Вишневского, на эти объекты срочно были брошены силы коммунальных служб (на некоторое время они даже отложили текущую работу), и в результате оперативно принятых мер все неполадки были устранены. Аналогичная работа проводится и по системам водоснабжения. Здесь было зафиксировано 26 аварийных ситуаций, которые также контролировались диспетчерской службой. Больше всего проблем с водой было в Благодарненском и Кочубеевском районах, а также в Георгиевске. Все мы помним морозы: обледенение привело к отключениям электроэнергии в Благодарном, селах Александрия, Каменная Балка, Красные Ключи, Бурлацком, стояла Северная насосная по водоснабжению. В Георгиевске произошел порыв водопровода, в результате 12 часов «сидели» без воды два квартала многоэтажных домов и сто дворов частного сектора. Работы по обеспечению водоснабжением в кратчайшие сроки провел Георгиевский филиал ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».

- Отмечу, что наиболее полную и реальную информацию на ЦДС министерства представляют диспетчерские службы ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро», городов Пятигорск, Кисловодск, Буденновск, Невинномысск, Кировского и Грачевского районов, - говорит Ю. Вишневский. - Вместе с тем с большим опозданием либо вообще не поступает информация от ГУП «Ставрополь-крайводоканал», городов Ставрополь, Ессентуки, а также Шпаковского, Красногвардейского, Труновского районов. Более того, в столице края до настоящего времени объединенная аварийная диспетчерская служба жилищно-коммунального хозяйства города не создана вообще.

Для ликвидации аварий на предприятиях министерства создан аварийный запас материально-технических ресурсов. Остается добавить, что на основании ежесуточной информации Ставропольского Гидрометеоцентра дежурный диспетчер информирует предприятия жилищно-коммунального комплекса края о прогнозируемых опасных природных явлениях и возможных стихийных бедствиях для принятия мер по предупреждению или уменьшению воздействия возможных ЧС природного характера.