00:00, 12 февраля 2005 года

Президент с пониманием отнесся к просьбе спикера

Тогда был определен круг первоочередных задач, решение которых могло бы вернуть клуб краевого центра хотя бы во вторую лигу. Способны ли мы на такой шаг? – должны были ответить участники начавшегося процесса, досконально проанализировавшие за два дня сложившуюся в ФК ситуацию.

Вчера в кабинете Ю. Гонтаря подводили предварительные итоги работы. На совещание были приглашены министры, руководители думских комитетов, депутаты, представители общественности, журналисты. Все дело упиралось в ту значительную сумму задолженности, которая, собственно говоря, и поставила «Динамо» на грань банкротства. Практически ни один финансовый документ за 2002-2003 гг. прежним руководством ФК не проводился без нарушений законодательства. И если задолженность по налогам составила почти пять миллионов рублей, то пеня по этой сумме сегодня превысила уже девять миллионов.

Буквально пункт за пунктом собравшиеся прошли весь перечень этих долгов. По многим из них решение было принято в считанные минуты - тут же на заседании, по другим - проведена работа с кредиторами, многие из которых дали клубу отсрочку, с третьими – переговоры будут продолжены. Наконец, были вычленены из общего списка обязательные платежи, без исполнения которых со ставропольцами в ПФЛ никто и разговаривать не будет. Решено еще раз собрать представителей бизнес-элиты края, многие из которых также небезразличны к судьбе «Динамо» и готовы помочь клубу.

По окончании совещания Ю. Гонтарь, уже второй раз за эти дни, связался по телефону с президентом Профессиональной футбольной лиги Н. Толстых, который выразил сожаление, что клуб с такими богатыми традициями «погорел», можно сказать, на ровном месте. Спикер ГДСК откровенно рассказал собеседнику об уже проделанной работе, о том, что в Ставрополе намечают сделать в ближайшее время. Н. Толстых высказал мнение, что он не против сохранения профессионального статуса нашего клуба, но для этого необходимо, чтобы «было хоть какое-то позитивное движение в той стопе негатива, которым обросло «Динамо». Ю. Гонтарь и Н. Толстых договорились, что консультации по этому вопросу будут продолжены.