00:00, 9 февраля 2005 года

Запечатленная история казачества

Экспозиция сразу привлекла внимание жителей и гостей Кавминвод прежде всего своей темой – живая история современного казачьего движения смотрит здесь буквально с каждого снимка: вот Атаманская сотня на параде в Москве, вот фотопортрет почетного казака М. Дубинина, вот встреча губернатора А. Черногорова с казаками-терцами…

Иван Васильевич Гарцев известен как один из ведущих фотолетописцев жизни казаков Ставрополья. Он и сам – потомственный казак, трепетно относящийся к непростой истории казачества, бережно хранящий лучшие традиции отцов и дедов и стремящийся передать такое отношение нынешней молодежи. За плечами у И. Гарцева 63 года трудового стажа, отмеченного несколькими государственными наградами, в том числе орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета», медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «Ветеран труда». Есть у Ивана Васильевича и ряд наград за активное участие в возрождении казачества, пропаганду его истории. Ветеран и сегодня, как говорится, в строю, по-прежнему неустанно работает над созданием современной летописи ставропольских казаков, много сил отдает творчеству. Его работу высоко оценил во время пребывания в нашем крае советник президента РФ по вопросам казачества Г. Трошев.

Сейчас И. Гарцев работает над созданием альбома, посвященного 250-летнему юбилею знаменитого казачьего атамана, генерала от кавалерии М. Платова. И, конечно, продолжает активно работать в Ессентукском отделе ТКВ. В знак признания таланта и заслуг ветерана на открытии его фотовыставки пели старинные казачьи песни ансамбли «Долина» и «Горлица» из Кисловодска.

Н. ГАРАНЖА